Информационное письмо № 1 о Всероссийской научной конференции "Государственные и общественные структуры в Сибири: взаимодействия и конфликты (XVII – начало XX века)"

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Объявления

Информационное письмо № 1 о Всероссийской научной конференции «Государственные и общественные структуры в Сибири: взаимодействия и конфликты (XVII – начало XX века)»

Информационное письмо № 1

Институт истории СО РАН и Новосибирский государственный университет
объявляют о проведении
  Всероссийской научной конференции:

Государственные и общественные структуры в Сибири:
взаимодействия и конфликты
(XVII – начало XX века)

Она состоится 25–26 августа 2011 г. в г. Новосибирске (Академгородок)

Давняя историографическая традиция уже обеспечила историкам богатый запас знаний по истории народных движений, столкновений общества с государством или отдельными его представителями. В то же время, остаётся много неизученного по части конструктивного взаимодействия общества и власти, по части распределения полномочий государства и общества в практической повседневной работе по решению местных проблем. Замысел конференции – обратиться прежде всего к тем вопросам, которые до сих пор не получали пристального внимания историков.«»

В рамках конференции предполагается обсуждение следующих тем:  

  • формы, методы и этапы взаимодействия государства и общества в политическом и социально-экономическом пространстве Сибири XVII — начала ХХ века;
  • степень зависимости этого взаимодействия от каждого из участников процесса – властных и самодеятельных структур, а также отдельной личности; 
  • проекты оптимизации взаимодействия, предложенные представителями местной административной элиты, сообществами, общественно-политическими деятелями, политическими ссыльными, неформальными объединениями сибиряков, сибирскими депутатами Государственной думы I–IV созывов.

Тезисы выступления (от 2000 до 5000 знаков, включая пробелы) необходимо подать не позже 1 июля 2011 г.

Полученные от авторов тезисы будут размещены в Интернет-проекте «Сибирь капиталистическая» (sibistorik.narod.ru) для ознакомления с ними потенциальных участников и гостей конференции. Публикация сборника материалов конференции не предполагается.

Вместе с тезисами подаётся заявка на участие. В ней указываются: 1) фамилия, имя, отчество автора, 2) учёная степень и звание, 3) место работы и должность, 4) адрес электронный, 5) адрес почтовый (включая индекс), 6) телефоны, 7) наличие потребности в бронировании гостиницы, 8) наличие необходимости в цифровом проекторе.

Ответственный секретарь: канд. ист. наук Кириллов Алексей Константинович
Email: istorik.novosib@gmail.com; kapital@history.nsc.ru.
Почтовый адрес: 630090, Новосибирск, ул. Николаева, 8, Институт истории СО РАН, к. 313.
Тел.: (383) 330-38-21.