Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

«Наука в Сибири», 13.05.2010: Сибирь: вклад в Победу в Великой Отечественной войне

13 мая 2010

Наука в Сибири

Уже в четвертый раз в Омске 6 мая прошла Всероссийская научная конференция «Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне». Она проводится один раз в 5 лет по юбилейным датам в честь Победы — первая прошла в 1995 г. и была посвящена 50-летию и, соответственно, четвертая — 65-летию Победы.

Ее организаторы — Правительство Омской области, Омский госуниверситет и Омский кадетский корпус, Институт истории СО РАН, Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН и Сибирский филиал Российского института культурологии, движение «Сибирский народный собор», Российский фонд культуры и др. Возглавили оргкомитет губернатор Омской области Л.К. Полежаев, директор Института истории СО РАН чл.-корр. РАН В.А. Ламин и директор Омского филиала ИАЭТ СО РАН Н.А. Томилов.

Работа конференции проходила в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина и началась она с посещения созданной в этой библиотеке выставки «И выстояли, и победили: 65-летию Победы посвящается». Перед началом пленарного заседания перед его участниками выступил ансамбль факультета культуры и искусств госуниверситета с композицией, посвященной 65-летию Победы.

Выступивший заместитель председателя правительства Омской области А.В. Артемов приветствовал собравшихся, зачитал обращение губернатора Л.К. Полежаева к участникам конференции. В этом обращении звучала и оценка роли ученых: «...Исследовательский поиск, творческий труд ученых приобретают особое звучание в контексте решения ответственнейших задач патриотического воспитания, сохранения исторической памяти народа».

В зачитанном затем приветствии председателя СО РАН академика А.Л. Асеева также было уделено внимание научным исследованиям историков: «Уверен, что и сегодня, как это было в предшествующие годы, участники конференции представят аудитории оригинальные исследовательские достижения, определят перспективные направления дальнейшего изучения роли сибирского региона в борьбе за Великую Победу, внесут свой вклад в развенчание псевдонаучных идей и попыток фальсификации истории Великой Отечественной войны».

Затем были заслушаны доклады новосибирских и омских историков: профессоров Д.А. Алисова — «Великая Отечественная война и историческая память народа», М.В. Шиловского — «Великая Отечественная война глазами историка», В.П. Корзун — «Историческая наука и война» и др.

Другой круг докладов был посвящен вкладу сибиряков в обеспечение победы Советского Союза: выступление курсанта Омского кадетского корпуса А.А. Зайцева «Вклад Омского пехотного училища в Великую Победу», доклады ученых доцента А.В. Рычкова «Ученые-аграрники Сибири — фронту и тылу» и профессора Н.А. Томилова «Музеи Сибири в годы Великой Отечественной войны» и др.

На конференции по докладу доцента М.А. Жигуновой «Великая Отечественная война: современные стереотипы, герои, события» обсуждалась проблема представлений современной молодежи о войне, и были отмечены большие провалы в историческом образовании школьников и студентов.

Состоялась также презентация нового номера издающегося в Омске журнала «Культурологические исследования в Сибири», посвященного 65-летию Победы. В него вошли и тексты докладов участников конференции. А 7 мая состоялся круглый стол «Актуальные проблемы изучения и преподавания истории Великой Отечественной войны».

Участники конференции предложили такие научные форумы проводить в Омске теперь ежегодно и следующую Всероссийскую научную конференцию «Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне» посвятить 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны. С целью повышения статуса конференции до международного уровня было предложено приглашать на нее не только российских ученых, но и историков из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Н. Вестников