Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Состоялась конференция «Сибирское казачество: история и современность»

26 февраля 2011

Программа конференции "Сибирское казачество: исторрия и современность"Всероссийская научно-практическая конференция «Сибирское казачество: история и современность», состоявшаяся 25 февраля 2011 г. в Омске, была организована по инициативе Правительства региона совместно Институтом истории СО РАН, Омским филиалом Института археологии и этнографии СО РАН и Омским государственным университетом.

В конференции приняли участие представители научного сообщества, учреждений культуры и образования, казачьих обществ из 15 регионов России, а также из Аргентины, Казахстана и Узбекистана.

Участники конференции обсудили вопросы, связанные с историей сибирского казачества и его ролью в освоении Сибири, правовыми вопросами возрождения казачества. В рамках научно-практического форума были также рассмотрены темы традиционной бытовой культуры казаков и военно-патриотического воспитания.

Конференция призвана способствовать координации действий представителей государственной власти, казачьих объединений, науки, культуры и образования в деле изучения, сохранения и пропаганды лучших казачьих традиций. К началу работы конференции был издан сборник научных статей «Сибирское казачество: история и современность».

Участники конференции также посетили IV Международную православную выставку-ярмарку «Сильвестр Омский — свет земли Сибирской» в региональном Экспоцентре.