Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Заседание секции Новосибирского регионального отделения Российского общества историков-архивистов

28 февраля 2011

РОИА28 февраля в Институте истории СО РАН состоялось заседание секции Новосибирского регионального отделения Российского общества историков-архивистов. Председателем секции избран доктор исторических наук В.А. Ильиных, секретарем – Д.Л. Шереметьева.

Члены секции обсудили основные направления деятельности Новосибирского регионального отделения на 2011 г.: участие в написании обобщающего трехтомного исследования «История Сибири», подготовка документального приложения к «Истории Сибири», содействие в проведении научно-образовательных мероприятий и историко-просветительской деятельности, помощь в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею со дня образования Новониколаевской губернии.

На заседании было сформулировано предложение — вынести на обсуждение на общероссийском собрании Российского общества историков-архивистов (март 2011 г.) вопрос о повышении лояльности архивов к профессиональным исследователям. В частности, работу историков в отдельных центральных архивах крайне затрудняют жесткие ограничения на число заказываемых единиц хранения и длительное исполнение заказов на выдачу и копирование документов. В особенности, такое положение дел наносит урон исследователям, работающим за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Для них время, отведенное на поиск, выявление и ознакомление с документами, жестко ограничено сроками командировок, а потому наиболее ценно. Однако из-за порядка работы архивов, его использование оказывается недостаточно продуктивным.