Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

Состоялась Первая международная конференция по исторической демографии и исторической географии

16 июня 2011

Программа конференции11–14 мая 2011 г. в Сыктывкаре (Республика Коми) состоялась I международная конференция по исторической демографии и исторической географии. Организаторами конференции были несколько институтов Российской академии наук (Институт языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, Институт российской истории РАН, Институт истории и археологии УрО РАН), Научный совет РАН по исторической демографии и исторической демографии. Важную роль в организации конференции сыграл Институт истории СО РАН. Председателем оргкомитета конференции стал академик РАН Ю.А. Поляков, сопредседателями — д-р ист. наук В.А. Жиромская (Москва), д-р ист. наук И.Л. Жеребцов (Сыктывкар), д-р ист. наук В.А. Исупов (Новосибирск).

Конференция была призвана объединить усилия ученых в исследовании новой, но чрезвычайно актуальной для российской науки и практически значимой для государства проблематики — демографической истории России.

На конференции обсуждались некоторые вопросы источниковедения и историографии историко-демографических исследований, проблемы ретроспективного изучения воспроизводства населения России и её отдельных регионов. Значительное внимание уделялось исследованию изменения структуры населения, динамике его численности, а также миграционному движению.

Активное участие в конференции приняли сотрудники Сектора историко-демографических исследований Института истории СО РАН. В.А. Исупов выступил с докладом «Источники по демографической истории России периода Второй мировой войны». В.А. Зверев в своем докладе сосредоточился на сравнительном анализе естественного движения населения в зауральских регионах России на рубеже XIX–XX вв., Н.С. Коробейникова — на исследовании динамики брака и семьи Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны. Я.А. Кузнецова выступила с докладом «Динамики этнодемографических процессов в Республике Бурятия в 1980–1990-е гг.».