Объявления

18.03.2020
О результатах защиты диссертации… М.А. Гордеевой
Подробнее

10.02.2020
О результатах защиты диссертации… И.В. Копылова
Подробнее

10.02.2020
О результатах защиты диссертации… Д.С. Орлова
Подробнее

30.12.2019
Объявление о защите диссертации… М.А. Гордеевой
Подробнее

16.12.2019
О приеме к рассмотрению диссертации М.А. Гордеевой
Подробнее

Все объявления

Новости

Программа и тезисы Первой Всероссийской молодежной научной конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых»

19 августа 2011

Уважаемый коллега!

Приглашаем вас принять участие в первой всероссийской молодежной научной конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых».

Конференция состоится 25–27 августа 2011 г. в г. Новосибирске (Академгородок) в Институте истории СО РАН по адресу ул. Николаева, 8.

Вы можете заблаговременно ознакомиться со статьями, представленными участниками конференции, на сайте Института истории СО РАН. 

Страница Совета научной молодежи ИИ СО РАН.

Распорядок работы конференции:

  • 25 августа – заезд и расселение участников.
  • Заселение участников конференции производится в общежитие 1 А (ул. Ляпунова, 4).
  • Заселение участников в гостиницу «Золотая долина» (ул. Ильича, 10) производится круглосуточно (обращаться к служащим в холле; при себе иметь паспорт, для сотрудников РАН – паспорт и командировочное удостоверение)
  • 26 августа – первый день заседаний.
  • 8.30 – 9.30 – регистрация участников
  • 9.30 – 13.30 – научная школа (12.05 – 12.15 – перерыв)
  • 13.30 – 15.00 – перерыв на обед
  • 15.00 – 19.30 – секционные заседания
  • 27 августа – второй день заседаний.
  • 10.00 – 14.30 – заседание «круглого стола»
  • 12.00 – 12.30 – перерыв
  • 14.30 – 15.00 – заключительное пленарное заседание

Регламент: лекция в рамках научной школы – 40 мин., выступление на секции – 10 мин., основной доклад на «круглом столе» – 30 мин., выступление в обсуждении на «круглом столе» – 15 мин.

Оргкомитет конференции:

  • Романов Роман Евгеньевич (председатель), к.и.н., м.н.с., Институт истории СО РАН
  • Пивоваров Никита Юрьевич (ответственный секретарь), аспирант, Институт истории СО РАН
  • Ламин Владимир Александрович, д.и.н., чл.-корр. РАН, директор Института истории СО РАН
  • Кузнецов Иван Семенович, д.и.н., профессор, Новосибирский государственный университет
  • Элерт Александр Христианович, д.и.н., зам. директора Института истории СО РАН
  • Афанасьев Павел Алексеевич, к.и.н., ст. преподаватель, Алтайская государственная педагогическая академия
  • Базин Антон Алексеевич, аспирант, Институт истории СО РАН
  • Введенский Владимир Викторович, аспирант, Институт истории СО РАН
  • Дмитриев Андрей Владимирович, к.и.н., доц., Новосибирский государственный университет
  • Некрасов Вячеслав Лазаревич, к.и.н., с.н.с., Сургутский государственный педагогический университет
  • Портных Валентин Леонидович, м.н.с., Новосибирский государственный университет
  • Шереметьева Дарья Леонидовна, м.н.с., Институт истории СО РАН

Данные для связи:

  • Раб. тел.: 330-54-41, сот. 89137497972 (Романов), e-mail: istkonf@gmail.com
  • Раб. тел.: 363-03-08, сот. 89134878752 (Пивоваров)
  • Почтовый адрес: 630090, Новосибирск, ул. Николаева, 8, к. 309
Добраться до Института истории Сибирского отделения Российской академии наук можно:
  • 1) от ж/д вокзала на маршрутных такси 1015 или автобусе 1209 до ост. «Вычислительный центр» («ВЦ»). От ост. «Вычислительный центр» («ВЦ») до ИИ СО РАН (ул. Николаева, 8).
  • 2) От ж/д вокзала (от станции метро «Площадь Гарина-Михайловского», с пересадкой на станции «Сибирская»/«Красный проспект») до остановки «Речной вокзал». Далее от «Речного вокзала» автобусами 8, 1209, маршрутными такси 1015, 1235 до ост. «Вычислительный центр» («ВЦ»). От ост. «Вычислительный центр» («ВЦ») до ИИ СО РАН (ул. Николаева, 8).
Добраться до общежития 1 А можно:
  • 1) От ж/д вокзала на маршрутных такси 1015 или автобусе 1209 до ост. «Дом ученых». От ост. «Дом ученых» (по ул. Ильича) до общежития № 1 А НГУ (ул. Ляпунова, 4).
  • 2) От ж/д вокзала на метро (от станции «Площадь Гарина-Михайловского», с пересадкой на станции «Сибирская»/«Красный проспект») до остановки «Речной вокзал». Далее от «Речного вокзала» автобусами 8, 1209, маршрутные такси 1015, 1235 до ост. «Дом ученых». От ост. «Дом ученых» (по ул. Ильича) до общежития № 1А НГУ (ул. Ляпунова, 4).
Добраться до гостинице «Золотая долина» можно:
  • 1) От ж/д вокзала на маршрутных такси 1015 или автобусе 1209 до ост. «Дом ученых». От ост. «Дом ученых» (по ул. Ильича) до гостиницы «Золотая Долина» (ул. Ильича, 10).
  • 2) От ж/д вокзала на метро (от станции «Площадь Гарина-Михайловского», с пересадкой на станции «Сибирская»/ «Красный проспект») до остановки «Речной вокзал». Далее от «Речного вокзала» автобусами 8, 1209, маршрутные такси 1015, 1235 до ост. «Дом ученых». От ост. «Дом ученых» (по ул. Ильича) до гостиницы «Золотая Долина» (ул. Ильича, 10).

Научная школа

  • Ламин Владимир Александрович (д.и.н., чл.-корр. РАН, директор Института истории СО РАН). Вступительное слово.
  • Исупов Владимир Анатольевич (д.и.н., зав. сектором, Институт истории СО РАН). Массовые статистические источники по исторической демографии XX в.
  • Зольникова Наталья Дмитриевна (д.и.н., главный научный сотрудник, Институт истории СО РАН). Носители «высокой» и «низкой» культур в XX в.: сопоставление биографий.
  • Гурьянова Наталья Сергеевна (д.и.н., главный научный сотрудник, Институт истории СО РАН). Старообрядческие сборники как комплексный источник по истории Отечества (XVII–XX вв.). 
  • Матханова Наталья Петровна (д.и.н., главный научный сотрудник, Институт истории СО РАН). Источники личного происхождения: проблемы выявления и использования.
Секция 1. Всеобщая история

Председатель – Валентин Леонидович Портных

Сопредседатель – Вячеслав Григорьевич Тельминов

  • Портных Валентин Леонидович (научный сотрудник, Новосибирский государственный университет). Аристотель на горе Сан-Мишель: дебаты вокруг книги Сильвана Гугенайма.
  • Тельминов Вячеслав Григорьевич (аспирант, Новосибирский государственный университет). «Без гнева и пристрастия?» Методы и привычки античных историков на примере описания правления Гальбы у Тацита и Светония.
  • Мирошниченко Евгений Игоревич (преподаватель, Новосибирская православная духовная семинария). История и проблемы исследования византийской теории образа.
  • Шайхутдинова Елена Нургалиевна (соискатель, ассистент, Кемеровский государственный университет). К вопросу об изучении королевской сакральности в англо-американской исторической науке в 50–70-е годы ХХ в.
  • Сидоренко Максим Анатольевич (соискатель, Новосибирский государственный педагогический университет). Опала Фуке как акт репрезентативной политики Людовика XIV.
  • Ильин Алексей Валерьевич (студент, Алтайский государственный университет). Идеология как фактор развития англо-советских отношений в 1937–1939 гг.
  • Ежеменцев Сергей Сергеевич (аспирант, Алтайская государственная педагогическая академия). «Массовая алия» евреев из арабских стран в Израиль и принимающее общество в 1949–1951 гг.
  • Порецкова Елена Алексеевна (аспирант, Саратовский государственный университет). Европейская стратегия Гарольда Макмиллана (на примере сатирических рисунков в британской прессе конца 50-х – начала 60-х годов XX в.).
  • Быкова Елена Владимировна (аспирант, Кемеровский государственный университет). К вопросу об институционализации женских исследований и женской истории в США и Японии (конец 1960-х – начало 1990-х годов).
  • Логутенков Евгений Юрьевич (студент, Кемеровский государственный университет). Роль турецкой диаспоры в Германии в вопросе о вступлении Турции в Европейский Союз.
  • Серова Светлана Андреевна (аспирант, Московский государственный университет). Официальный церемониал: истоки и перспективы изучения.
Секция 2. Отечественная история с древнейших времен до первой половины XIX в.

Председатель – Андрей Владимирович Дмитриев

Сопредседатель – Денис Анатольевич Ананьев

  • Харина Наталья Сергеевна (ст. преподаватель, Югорский государственный университет). Приписные монастыри Тобольского архиерейского дома в XVII в. (вклад в развитие земельных владений).
  • Колегов Святослав Сергеевич (ведущий архивист, Центр документации общественных организаций Свердловской области). Развитие русско-шведских отношений в контексте дипломатической деятельности Д.А. Францбекова (1634–1636 гг.).
  • Бородина Елена Васильевна (к.и.н., доц., Уральский государственный лесотехнический университет). Содержание колодников в первой четверти XVIII в. (на примере Урала и Западной Сибири).
  • Киселев Михаил Александрович (к.и.н., научный сотрудник, Институт истории и археологии УрО РАН). Когда была создана Берг-Коллегия: проблема интерпретации Берг-привилегии 1719 г.
  • Кароннов Владимир Александрович (студент, Алтайская государственная педагогическая академия). Водные пути перевозки руды в Колывано-Воскресенском горном ведомстве в XVIII в.
  • Дмитриев Андрей Владимирович, (к.и.н., доц., Новосибирский государственный университет). Роль центральных и местных государственных учреждений в организации материального обеспечения гарнизонных частей русской армии в Сибири (середина XVIII в.).
  • Андрейчук Станислав Валерьевич (к.и.н., ст. преподаватель, Алтайский государственный технический университет). Источники комплектования и личный состав регулярных полков Сибирского корпуса (вторая половина XVIII – начало XIX в.).
  • Ананьев Денис Анатольевич (к.и.н., научный сотрудник, Институт истории СО РАН). История Русской Америки в освещении западной историографии (XX – начала XXI в.).
  • Васильева Елена Борисовна (к.и.н., Омский институт международного менеджмента и иностранных языков). А.И. Герцен и Н.П. Огарев о декабристах (по материалам «Колокола» и «Полярной звезды»).
  • Васина Татьяна Анатольевна (к.и.н., научный сотрудник, Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН). Проблемы типологии семьи в отечественной историографии.
Секция 3. Отечественная история второй половины XIX в.

Председатель – Павел Алексеевич Афанасьев

Сопредседатель – Мария Валерьевна Першина

  • Сак Ксения Васильевна (аспирант, Московский государственный университет). Великий князь Константин Константинович в своих дневниках.
  • Зверева Бронислава Анатольевна (аспирант, Московский государственный университет). «Дворянский вопрос» глазами московского губернского предводителя А.В. Мещерского (60–80-е годы XIX в.).
  • Коркина Мария Андреевна (аспирант, Омский государственный педагогический университет). Юбилеи правления и реформ Александра II во второй половине XIX в.: версия власти.
  • Афанасьев Павел Алексеевич (к.и.н., ст. преподаватель, Алтайская государственная педагогическая академия). Сибирская газетная периодика начала 1880-х годов как орудие общественного контроля (на примере освещения проблем Алтайского горного округа).
  • Голикова Ольга Александровна (аспирант, Кемеровский государственный университет). Проекты создания и открытие Дирекции народных училищ Западно-Сибирского учебного округа.
  • Архипова Алена Ивановна (ст. лаборант, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН). Губернатор В.Н. Скрыпицын: опыт управления Якутской областью на рубеже XIX–XX веков.
  • Полищук Виктория Альфредовна (студент, Уральский федеральный университет). Уголовные преступления уральских крестьян (по материалам Екатеринбургского окружного суда).
  • Ерофеев Ярослав Александрович (студент, Тюменский государственный университет). Правовой статус и социальное положение медицинского персонала в городах Тобольской губернии (вторая половина XIX – начало XX в.).
  • Юнусова Лилия Владиславовна (аспирант, Омский государственный университет путей сообщения). Брачно-семейное состояние населения сибирского города в конце XIX – начале XX в. (на примере г. Тюмени).
  • Дорохов Валерий Геннадьевич (к.и.н., ст. преподаватель, Кемеровский государственный университет). Региональные спецслужбы Томской губернии: структура, функции, кадровый состав (1881–1917 гг.).
  • Карпенко Елена Анатольевна (преподаватель, Алтайский государственный университет). История лесовосстановления в Алтайском округе в начале XX в.
  • Пьянков Степан Александрович (к.и.н., научный сотрудник Институт истории и археологии УрО РАН). Производство продовольствия в крестьянских хозяйствах Пермской губернии в конце XIX – начале XX в.
  • Дегтярев Данил Сергеевич (аспирант, Алтайский государственный университет). Индустриальное развитие Бийска во второй половине XIX – начале XX в.
  • Шумкин Георгий Николаевич (к.и.н., научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН). Уровень индустриального развития казенных горных заводов Урала в начале ХХ в.
  • Першина Мария Валерьевна (к.и.н., младший научный сотрудник, Институт истории СО РАН). Соловецкий монастырь и старообрядцы Русского Севера в конце XIX в.
  • Ермакова Дарья Сергеевна (к.и.н., специалист, Областной центр дополнительного образования детей и молодежи). Всероссийские миссионерские съезды и единоверие в конце XIX – начале XX в.
Секция 4. Отечественная история первой половины XX в.

Председатель – Роман Евгеньевич Романов

Сопредседатель – Дарья Леонидовна Шереметьева

  • Шаршова Мария Александровна (аспирант, Институт истории СО РАН). Характеристика органов крестьянского самоуправления Томской губернии (конец XIX – начало ХХ в.).
  • Гильденберг Виталий Николаевич (соискатель, Тюменский государственный университет). Сельская власть в Тобольской губернии в конце XIX – начале XX в.: отражение практики «неблаговидных поступков» в официальных документах.
  • Бакшт Дмитрий Алексеевич (студент, Красноярский государственный педагогический университет). Деятельность М.С. Комиссарова в Сибири (1909–1911 гг.): новые аспекты.
  • Попов Андрей Андреевич (аспирант, Челябинский государственный университет). Политические предпосылки формирования Госплана СССР.
  • Морозова Татьяна Игоревна (выпускник, Новосибирский государственный университет). Формы и методы деятельности Сибирского краевого комитета РКП(б) – ВКП(б) (май 1924 – август 1930 г.).
  • Сорокун Павел Владимирович (аспирант, Красноярский государственный аграрный университет). Деятельность окружных органов власти в сибирской деревне во второй половине 20-х годов XX в.
  • Шереметьева Дарья Леонидовна (младший научный сотрудник, Институт истории СО РАН). Рубрика «Письма в редакцию» газеты «Сибирская жизнь» в период гражданской войны (конец мая 1918 – конец декабря 1919 г.).
  • Мячина Елена Владимировна (преподаватель, Барнаульский гуманитарный колледж) Помощь гражданского населения в системе снабжения армии А.В. Колчака в 1918–1919 гг.
  • Бурик Наталья Михайловна (магистр, учитель, Алтайский краевой педагогический лицей). Образ священника на страницах региональной газетной прессы конца XIX в. – 1920-х годов.
  • Азарова Полина Евгеньевна (аспирант, Институт истории СО РАН). Календари 1921–1941 гг. как инструмент конструирования социальной памяти.
  • Чащин Алексей Владимирович (зав. сектором, Центр документации общественных организаций Свердловской области). Брачность городского населения Среднего Урала в 1920–1930-е годы.
  • Михалев Николай Анатольевич (к.и.н., и.о. ученого секретаря, Институт истории и археологии УрО РАН). Принудительные переселения в первой половине 1940-х годов: к историографии вопроса.
  • Писарев Алексей Александрович (студент, Томский государственный университет). Героизм томичей в годы Великой Отечественной войны.
  • Романов Роман Евгеньевич (к.и.н., младший научный сотрудник, Институт истории СО РАН). Уровень образования молодых рабочих оборонно-промышленного комплекса Сибири в военных условиях (1941–1945 гг.).
  • Ряпусова Дарья Николаевна (научный сотрудник, Институт истории и археологии УрО РАН). Киносеть промышленных областей Урала в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.).
  • Орлов Михаил Александрович (главный архивист, Государственный архив Кемеровской области) Иностранные военнопленные в Алтайском крае (1943–1948 гг.).
Секция 5. Отечественная история середины XX – начала XXI в.

Председатель – Вячеслав Лазаревич Некрасов

Сопредседатель – Сергей Николаевич Андреенков

  • Робонен Елена Викторовна (к.и.н., доц., Сибирский федеральный университет). Вклад красноярских меценатов прошлого в развитие российско-американских культурных связей.
  • Володина Наталья Николаевна (аспирант, Тюменский государственный университет). Возможности устной истории при изучении производственной повседневности рабочих в 1945–1965 гг.
  • Калинина Ольга Николаевна (к.и.н., научный сотрудник, Институт истории СО РАН). Партийно-государственный контроль в номенклатурной системе (вторая половина 1940-х – начало 1960-х годов).
  • Андреенков Сергей Николаевич (к.и.н., научный сотрудник, Институт истории СО РАН). «Целинный проект» 1954 г.: предпосылки, разработка и реализация в Сибири.
  • Некрасов Вячеслав Лазаревич (к.и.н., ст. научный сотрудник, Сургутский государственный педагогический университет). Н.К. Байбаков: личностный фактор в годы руководства Н.С. Хрущева (1955–1958 гг.).
  • Малахов Тимофей Александрович (аспирант, Институт истории СО РАН). Деятельность Новосибирского обкома КПСС по руководству сельским хозяйством области (вторая половина 1960-х годов).
  • Орлов Дмитрий Сергеевич (к.и.н., Алтайская государственная академия образования). Шефство промышленных предприятий над колхозами и совхозами в Кемеровской области во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х годов.
  • Шишикин Виталий Геннадьевич (преподаватель, Новосибирский государственный технический университет). Концептуальная подготовка реформ высшего образования в СССР (1987–1991 гг.).
  • Хромов Евгений Александрович (к.и.н., преподаватель, Сургутский государственный педагогический университет). Основные тенденции историографии истории Азиатской России в середине 1990-х – 2010 гг.
  • Камалов Дмитрий Аркадьевич (студент, Удмуртский государственный университет). Традиции православной духовной музыки в творчестве композиторов Удмуртии.
  • Берсенев Максим Валерьевич (к.и.н., доц., Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, кафедра истории и социальной работы). Работа социальных служб Томской области в 1995–2000 гг.
  • Буфина Наталья Эдуардовна (аспирант, Кемеровский государственный университет). Проблемы обеспечения экспортной отгрузки кузнецкого угля в середине 1980-х – 2000-х годов.
  • Коленкина Анна Александровна (аспирант, ст. преподаватель, Красноярский государственный аграрный университет). Исторический обзор реализации политики социальной защиты в Красноярском крае с 2000 по 2008 гг. относительно граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
  • Гурин Никита Александрович (аспирант, Институт истории СО РАН). История социально-культурной деятельности как самостоятельного научного направления (краткий экскурс).
  • Байдуж Марина Иннокентьевна (аспирант, научный сотрудник, Музейный комплекс им. И.Я. Словцова). Городская демонология в постсоветский период.
  • Горбелева Екатерина Андреевна (студент, Алтайский государственный университет). Мотивы использования идеи славянской государственности во внешнеполитической стратегии Белоруссии.
Круглый стол

Председатель – Роман Евгеньевич Романов

  • Журавлев Вадим Викторович (к.и.н., доц., Новосибирский государственный университет). Десять вопросов к историческому источнику.
  • Мирошниченко Евгений Игоревич (преподаватель, Новосибирская православная духовная семинария). Понимание и интерпретация в исторической науке.
Заключительное пленарное заседание.

Проведение итогов работы председателями секций.

Принятие решения конференции.