Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Информационное агентство «Сибирь» о музееведческой конференции

3 октября 2011

Позднякова Ю. Новосибирск: проблемы превращаются в задачи
// РИА «Сибирь», 3.10.2011.

В Доме ученых СО РАН состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в развитии музеев и музееведения», посвященной 20-летию создания Музея СО РАН. Основная цель конференции – обсудить имеющиеся в этой сфере проблемы, обменяться опытом и наладить дальнейшее продуктивное сотрудничество.
На всей территории РФ Академии наук принадлежит около 100 музеев, и до 40 из них находятся на территории Сибири. Это позволяет говорить о том, что музейное дело не только не утратило своих позиций, но и продолжает развиваться. Как отметила директор научно-исследовательского института и музея антропологии МГУ, председатель музейного совета РАН член-корреспондент РАН Александра Бужилова, «развитие музеев говорит в первую очередь об энтузиазме музейных работников и об их бескорыстной любви к тому, чем они занимаются все эти годы».

Заместитель директора музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамера, Санкт-Петербург) Юлия Купина, разделяя позитивный настрой своей коллеги, сказала: «Самое важное, чему мы научились за 20 лет: переводить проблемы в задачи. И это уникальное достижение нашего сообщества. Мы осознаем себя частью музейной семьи. Сегодня мы направлены не на то, чтобы взаимодействовать с коллегами на западе, мы хотим работать с регионами. Безусловно, мы всегда находимся в тесном партнерстве, и сложные времена переживаем вместе. И то, что современные музеи являются открытыми друг для друга, позволяет нам видеть проблемы и формулировать задачи сообща, всем вместе».

Директор Института истории СО РАН, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, председатель научного совета по музеям СО РАН Владимир Ламин напомнил собравшимся о том, что стоит обсудить некоторые вопросы, в частности вопрос аттестации музеев в структуре РАН: «Непонятно статусное положение музеев в структуре РАН. На недавней аттестации в Сибирском отделении комиссия, оценивающая научных сотрудников по количеству научных публикаций, по степени авторитетности изданий, в которых они вышли, сделала вывод, что те, кто работает в музейных структурах, существенно отличаются в худшую сторону по своей научной продуктивности. Это естественно. Ведь такой сотрудник достаточно много времени тратит на поддержание музейного хозяйства в нормальном состоянии и работает на развитие музея. В итоге проблема была решена конструктивно, и учтена работа, лежащая за пределами научно-исследовательской. Однако принципиального решения по этому поводу нет».

Конференция продлиться до 5 октября. План работы включает обсуждение различных аспектов музейного дела по секциям и «круглый стол» на тему «Современные проблемы в развитии музеев и музееведения».