Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

«ФедералПресс»: М.В. Шиловский о планах установки памятника императору Александру III в Новосибирске

23 марта 2012

Информационное агентство «ФедералПресс» опубликовало материал журналиста В. Полторацкого, посвященый планам установки в Новосибирске памятника императору Александру III как создателю Транссибирской железной дороги. 

В публикации приведена точка зрения на проблему д-ра ист. наук, заведующего сектором ИИ СО РАН М.В. Шиловского:

По его словам, Александр III действительно подписал в 1891 году указ о строительстве Транссибирской железной дороги, однако он поручил возглавить комитет по строительству магистрали тогда еще Великому князю Николаю Александровичу, будущему императору Николаю II.

«К тому же жители поселения, созданного в связи со строительством моста, добились, чтобы поселку дали название Александровский, отметил Михаил Шиловский. — Но как только император умер, жители на сходе ходатайствовали о переименовании поселка в Ново-Николаевский». Историк также отметил, что не стоит такому городу, как Новосибирск, повторять памятник, установленный в Иркутске, где уже установлен памятник Александру III как автору идеи строительства железной дороги и инициатору начала строительства.

«Речь на заседании комиссии 1 марта шла об установке памятника человеку, который построил Транссибирскую железную дорогу, благодаря которой и возник наш город, — подчеркнул Шиловский. — Но в таком случае мы можем считать основателем нашего города и Ермака, который проложил русским путь в Сибирь».

Полный текст статьи.