Об исследовательском проекте РГНФ «Политическая адаптация населения Сибири в условиях войн, революций и реформ первой трети XX века»

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Об исследовательском проекте РГНФ «Политическая адаптация населения Сибири в условиях войн, революций и реформ первой трети XX века»

6 марта 2014

Временная исследовательская группа под руководством д-ра ист. наук, проф. В.И. Шишкина приступает к работе над поддержанным Российским гуманитарным научным фондом проектом «Политическая адаптация населения Сибири в условиях войн, революций и реформ первой трети XX века» (проект № 14-01-00313а).

По итогам основного конкурса 2014 года РГНФ поддержал исследовательский проект, посвященный политической адаптации населения Сибири в условиях войн, революций и реформ первой трети XX века. В состав временного научного коллектива вошли восемь сотрудников Института: д-р ист. наук В.И. Шишкин, канд. ист. наук В.В. Журавлев, канд. ист. наук В.М. Рынков, канд. ист. наук А.И. Савин, канд. ист. наук Д.Г. Симонов, канд. ист. наук Д.Л. Шереметьева, младший научный сотрудник Н.Ю. Пивоваров, аспиранты К.Л. Захарова и Т.И. Морозова, а также студент 5-го курса исторического отделения гуманитарного факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета Л.В. Кромер.

Проект является пионерным как по теме исследования, так и по предложенным в нем подходам, категориально-понятийному аппарату, проблематике и источниковой базе. В ходе его реализации намечается подвергнуть изучению политическую разновидность социальной адаптации населения Сибири, которая не являлась ранее предметом специального анализа историков. На основе критического анализа отечественной и зарубежной историографии, широкого круга источников, выявленных в периодической печати, в центральных и местных архивохранилищах, с опорой на современные подходы и методы исторической науки, а также смежных гуманитарных и общественных дисциплин исполнители проекта предполагают выявить ключевые стратегии, модели, механизмы и практики, которые применяли существовавшие в первой трети XX века в России различные правительства для адаптации населения Сибири к собственным политическим системам и режимам, и которые вырабатывали и использовали разные слои сибирского общества для адаптации к новым политическим реалиям, порожденным войнами, революциями и реформами того времени.