Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

О конференции «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых»

11 мая 2015

Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук
Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
объявляют о проведении 

Четвертой Всероссийской молодежной научной конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых»

Конференция состоится 20–22 августа 2015 г. в Новосибирском Академгородке.

К участию приглашаются исследователи в возрасте не старше 35 лет.

Заявку и статью необходимо подать в срок до 15 июня 2015 г. (включительно)*

Работы авторов, принявших очное участие в конференции, будут опубликованы в сборнике материалов научного форума. Заочное участие предусматривается только для исследователей из стран СНГ и дальнего зарубежья.

В рамках конференции предполагается проведение следующих мероприятий:

  • Научная школа (лекторий) для ознакомления молодых исследователей с новейшей отечественной и зарубежной историографией, методологическими подходами и направлениями современных исторических исследований.
  • Секционные заседания по следующим исследовательским направлениям: 1) историография; 2) источниковедение; 3) методология истории; 4) взаимоотношения власти и общества; 5) социально-экономическое развитие; 6) культура и общественное сознание; 7) историческая демография.
  • «Круглый стол», посвященный современным проблемам исторической науки.

В заявке должны быть указаны 1) фамилия, имя, отчество автора; 2) дата рождения; 3) учёная степень и звание; 4) место работы и должность; 5) адрес электронной почты для переписки; 6) адрес электронной почты для публикации в сведениях об авторе; 7) почтовый адрес (включая индекс); 8) контактные телефоны; 9) потребность в бронировании гостиницы/общежития; 10) наличие необходимости в цифровом проекторе; 11) название статьи; 12) для зарубежных участников – форма участия (очное/заочное)

Требования к оформлению статей: объём до 0,5 а.л. (20 тыс. знаков, включая пробелы и сноски), сноски автоматические, гарнитура Times New Roman, кегль 12, полуторный интервал. Предлагая статью на рассмотрение оргкомитета, автор тем самым даёт согласие на её размещение в Интернете (http://www.history.nsc.ru) после выхода сборника конференции из печати. К статье прилагается аннотация. Схема аннотации: 1) название статьи и автор; 2) цель статьи; 3) характеристика проблемного поля; перечень основных проблем затронутых в статье; 4) вклад автора в решение проблемы; 5) ключевые слова (не более 10 слов). Общий объем – около 700–850 знаков с пробелами.

Заявки и тексты статей принимаются на эл. почту: istkonf@gmail.com (в теме письма указывайте название конференции)**. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения материалов, не соответствующих научным стандартам или техническим требованиям.

Председатель оргкомитета: Романов Роман Евгеньевич, тел. 8-913-466-четыре-721.

Ответственный секретарь: Морозова Татьяна Игоревна, тел. 8-961-878-семь-137.

Почтовый адрес: 630090, Новосибирск, ул. Николаева, 8, Институт истории СО РАН, к. 309.

* Решение по заявкам принимается в течение трех недель со дня поступления материалов в Оргкомитет.

** Если в течение трех дней Вы не получили подтверждения о получении Вашего письма, проверьте, указано ли в теме название конференции и продублируйте заявку еще раз.

Данный текст в PDF