Состоялась конференция, посвященная 85-летию со дня рождения академика Н.Н. Покровского

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Состоялась конференция, посвященная 85-летию со дня рождения академика Н.Н. Покровского

29 июня 2015

В Институте истории СО РАН 18-20 июня состоялась Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы отечественной истории, источниковедения и археографии», посвященная 85-летию со дня рождения академика РАН Николая Николаевича Покровского и проведенная при поддержке РГНФ (проект 15-01-14029). Около 50 участников конференции представляли научные центры Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Томска. На пленарном заседании председатель Оргкомитета член-корреспондент РАН, директор Института истории В.А. Ламин, открывший работу конференции, дал оценку научной деятельности Николая Николаевича Покровского, отметил непреходящее значение его трудов в отечественной науке и выразил надежду на дальнейшие успехи созданной им научной школы сибирской археографии и источниковедения. Доктор богословия протоиерей Борис Пивоваров в приветственном слове с особым вниманием подчеркнул присуждение Николаю Николаевичу Покровскому первой премии в конкурсе «Просвещение через книгу», проводимом РПЦ, за издание его последнего труда «Русская Церковь и государство в XIII-XVI вв.». Участникам конференции был представлен символический знак этой награды.

Наиболее многочисленной была секция «История православия и книжная культура». Сотрудники РАН, крупных научных библиотек и ведущих вузов страны выступали с докладами о проблемах истории старообрядчества, книжной культуры и истории Русской Православной Церкви XVII-XX вв.

В другой секции были представлены доклады с анализом ряда современных проблем историографии и источниковедения.

Музей истории СО РАН подготовил мемориальную экспозицию, посвященную Н.Н. Покровскому.

Среди докладчиков были член-корреспондент РАН, 20 докторов и 24 кандидата наук. На закрытии конференции была отмечена успешность ее работы и высказаны пожелания о ее регулярном проведении.

Конференция приняла решение обратиться в СО РАН и СО ФАНО с просьбой установить мемориальную доску на здании Института истории.

Фотографировали: К.А. Сагалаев, М.В. Першина, Я.А. Кузнецова.