Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

Десятилетний юбилей Германского исторического института в Москве

21 сентября 2015

15 сентября 2015 г. в Государственном историческом музее состоялось празднование десятилетнего юбилея Германского исторического института в Москве. Основным научным событием мероприятия стал доклад проф. д-ра Ульриха Херберта (Фрайбургский университет) «Германия в XX веке».

От имени германской стороны юбиляра приветствовали президент Фонда им. Макса Вебера проф. д-р Ханс ван Эсс, вице-президент бундестага Эдельгард Бульман, руководитель департамента министерства образования и науки ФРГ Ульрих Шюллер, председатель правления фонда Zeit им. Эбелин и Герда Буцериусов проф. д-р Михаэль Гëринг, посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич, координатор правительства Германии в сфере сотрудничества с Россией Гернот Эрлер и другие, от имени российской стороны помощник Президента РФ А.А. Фурсенко, ответственный секретарь Российского исторического общества А.Е. Петров, заместитель руководителя Федерального архивного агентства В.П. Тарасов и другие официальные лица.

Германский исторический институт в Москве (ГИИМ) — один из десяти научных гуманитарных институтов за границей в составе Фонда им. Макса Вебера. ГИИМ содействует научному сотрудничеству российских и немецких историков, ведет и координирует исследовательские проекты в области новой и новейшей истории (XVI-XX вв.) в глобальной перспективе, организует научные мероприятия и реализует стипендиальные программы. Институт истории СО РАН и ГИИМ связывает плодотворное многолетнее сотрудничество. Ряд сотрудников и аспирантов института являлись стипендиатами ГИИМ, в 2013 г. ГИИМ и Институт истории СО РАН организовали и провели в Новосибирске публичный научный семинар «Многоликий социализм: теория и практика в XX веке». По приглашению Германского исторического института в Москве участие в праздновании юбилея приняли сотрудники Института истории СО РАН д-р ист. наук В.И. Шишкин и канд. ист. наук А.И. Савин.

Фотоотчет