Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

ТАСС: выступление В.В. Журавлева на телемосте, посвященном разработке документов по «Стратегии развития воспитания в РФ до 2025 года»

12 октября 2015

ТАСС совместно с Российским институтом стратегических исследований при Президенте РФ провело телемост «Воспитание — звено национальной безопасности» с участием экспертов из Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска. Телемост был посвящен обсуждению и планам реализации утвержденной Правительством РФ «Стратегии развития воспитания в РФ до 2015 года».

В телемосте принял участие В.В. Журавлев — научный сотрудник Института истории СО РАН, доцент Новосибирского государственного университета, соруководитель Гуманитарной экспертной школы.

«На уровне ценностей в стратегии много сказано про личностное, персональное развитие. Но одной из ключевых проблем образования и воспитания современного молодого россиянина является почти полная неспособность к сложной интеллектуальной работе в коллективе. Коллективизм всегда считался сильной стороной российского и советского общества, позволявшей переживать самые трудные моменты истории. Реально сейчас коллективизм есть, но это коллективизм отдыха, простого физического труда или экстремальных ситуаций. Коллективизм сложный, интеллектуальный, у нас почти недоступен. Это полностью изъято из школьного и высшего образования. А потом все удивляются, что происходит в любых сложных социально-экономических, государственных, общественных структурах, когда люди не могут работать вместе или эффективность их работы невысока...».

Создана рабочая группа, которая начала разработку мероприятий по улучшению системы воспитания и образования в РФ. В нее вошли представители законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и регионов, ученые, педагоги, представители родительского сообщества.

Подробнее.