О международной научной конференции «Российские немцы – свидетельства их жизни и деятельности в постсоветских архивах».

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

О международной научной конференции «Российские немцы — свидетельства их жизни и деятельности в постсоветских архивах»

11 ноября 2015

5-7 ноября 2015 г. в университете Пассау (Германия) состоялась международная конференция «Российские немцы – свидетельства их жизни и деятельности в постсоветских архивах». Организатором конференции была кафедра новой и новейшей истории и культуры Восточной Европы университета Пассау при поддержке Федерального министра правительства Германии по вопросам культуры и средств массовой информации Моники Грюттерс на основании решения Бундестага. Задачей конференции являлся систематический обзор актуальной архивной ситуации и обсуждение перспектив архивных исследований в широком кругу архивистов и историков, хорошо знакомых с источниками по истории российских немцев. Переработанные с учетом дискуссии доклады планируется опубликовать в специальном сборнике, который будет являться своего рода путеводителем по архивам России, стран СНГ и Германии и освещать архивные фонды и отдельные коллекции документов по истории и культуре российских немцев. Этот сборник призван облегчить научные изыскания в данной области и побудить историков к новым исследованиям.

В работе конференции приняли участие следующие архивисты и историки: директор РГАДА М.Р. Рыженков, директор РГАКФД Н.А. Калантарова, зам. директора ГАРФ Л.А. Роговая, зам. директора РГАНИ М.Ю. Прозуменщиков, зам. директора РГАЭ Е.Р. Курапова, зам. директора АП Республики Казахстан К.Ш. Алимгазинов, зам. директора ЦГА Кыргызской республики Е.А. Романова, главный специалист РГАСПИ Л.П. Кошелева, зав. отделом архивных коммуникаций РГАЛИ Н.А. Стрижкова, д-р В. Дённингхаус (Люнебург), д-р ист. наук А.А. Герман (Саратов), д-р ист. наук Т.Н. Плохотнюк (Ставрополь), д-р ист. наук Н.В. Венгер (Днепропетровск) и другие.

Сотрудник Института истории СО РАН, канд. ист. наук А.И. Савин выступил на конференции с докладом «”Siberian Mennonite Research Project”: поиск и введение в научный оборот документов по истории меннонитов России в XX веке».