«Европейская конференция по народонаселению — 2016» в Майнце

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

В.А. Ламин и делегация ИИ СО РАН на Европейской конференции по народонаселению в Майнце

7 сентября 2016

Сотрудники Института истории СО РАН — директор ИИ СО РАН, чл.-корр. РАН В.А. Ламин, зав. сектором историко-демографических исследований, д-р ист. наук В.А. Исупов; с.н.с., канд. ист. наук Д.А. Ананьев — приняли участие в прошедшей с 31 августа по 3 сентября 2016 г. Европейской конференции по народонаселению «Демографические изменения и их применение для политики». Местом проведения главного демографического форума Европы стал один из крупнейших немецких вузов — Университет им. И. Гутенберга (г. Майнц). В представленном ими докладе были рассмотрены особенности эпидемиологического перехода в России, который несколько раз возникал и прерывался с конца XIX в. и окончательно развился лишь в годы Второй мировой войны.

В.А. Исупов на конфренции в МайнцеВ конференции приняли участие более 1200 чел. (включая соавторов), представлявших научные центры Европы, США, Китая, Кореи, Индии и других стран. В рамках конференции было представлено ок. 1000 докладов (более 600 — устных, и свыше 300 — стендовых). В своих выступлениях участники затрагивали самый широкий спектр тем — рождаемость, здоровье и заболеваемость, старение и межпоколенные отношения, смертность и продолжительность жизни, внутренняя миграция и урбанизация, историческая демография и многие др. 

На церемонии открытия с приветственными словами к участникам обратились президент Университета им. И. Гутенберга Г. Крауш и президент Европейской ассоциации по народонаселению Ф. Биллари, выразивший признательность за помощь в организации конференции руководству Федерального института по изучению народонаселения (Висбаден). Директор института Н.Ф. Шнейдер выступил на пленарном заседании с докладом на тему «Изменения института семьи в Европе: конвергенция или дивергенция».

По наблюдениям организаторов, в составе участников конференции, которая проводится раз в два года, неуклонно возрастает доля молодых ученых. Вместе с тем необходимо особо отметить участие в ее работе всемирно известных «классиков» демографии — Ж. Валена, Р. Лестэга, Д. Коулмана, Т. Фрейки и др. Российская делегация включала в себя сотрудников Росстата, исследовательских центров и вузов Москвы (МГУ, НИУ ВШЭ, ЦДИ РЭШ, РАНХиГС, ЦНИИИОЗ) и Новосибирска.

На церемонии закрытия состоялось торжественное вручение премии Европейской ассоциации по изучению проблем народонаселения за новаторский вклад в изучение населения. В 2016 г. лауреатом премии стал Вольфганг Лутц — директор Венского института демографии, руководитель программы Население мира Международного института прикладного системного анализа.

К конференции также были приурочены семинары, организованные Рабочей группой по изучению здоровья, смертности и заболеваемости (координатор — проф. Й. Ансон, Университет Бен-Гуриона в Негеве, Израиль) и работавшие 30-31 августа на площадках университета. В рамках семинаров участники обсуждали возможности применения геоинформационных систем в демографии (инструктор — Н. Ломакс, Университет Лидса, Великобритания), проблемы улучшения методов прогнозирования смертности (Ф. Янсен, Университет Гронингена, Нидерланды) и др.

Фотогалерея.