Служилый мир Сибири конца XVI – начала XVIII в.: подготовка биобиблиографического справочника

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Служилый мир Сибири конца XVI – начала XVIII в.: подготовка биобиблиографического справочника

14 января 2019

При обращении к прошлому и поиске уходящих вглубь веков корней своего рода неоценимую роль играют различные справочные издания, особенно биографического характера. Так, огромный интерес вызвали опубликованные в течение последних двадцати пяти лет справочники по истории сибирского купечества (крупнейший из них — «Энциклопедический словарь по истории купечества и коммерции Сибири»), отклики на которые от читателей и потомков купцов, ныне проживающих в самых разных частях света, до сих пор получают члены авторских коллективов.

Начиная с 2016 г. при поддержке РГНФ, затем РФФИ в Институте истории СО РАН реализуется новый масштабный проект, связанный с реконструкцией процесса заселения русскими Сибири и восстановлением биографий оказавшихся за Уралом с конца XVI до начала XVIII в. служилых людей. Главным итогом работы должна стать публикация биобиблиографического словаря, содержащего сведения о нескольких тысячах землепроходцев и первопоселенцев Сибири. В основу замысла положена подготовка к печати материалов картотеки известного сибиреведа, специалиста в области сибирского городоведения и демографического развития региона в первые два столетия его активной русской колонизации Д.Я. Резуна, собиравшихся им на протяжении нескольких десятилетий. Разбросанные по столбцам и книгам Сибирского приказа, по трудночитаемым таможенным книгам сибирских городов и другим самым разнообразным источникам, разрозненные упоминания о казаках и стрельцах впервые в историографии будут сведены воедино, структурированы и дополнены сведениями из обширной научно-исследовательской и популярной литературы.

Конечно, существует множество публикаций, посвященных отдельным, наиболее видным представителям служилого мира Сибири конца XVII — начала XVIII в., многие из которых нам хорошо известны со школьной скамьи: С.И. Дежневу, Е.П. Хабарову, В.Д. Пояркову, В.В. Атласову, П.И. Бекетову, К.А. Иванову. Другие, как, например, А.А. Барнешлев, неоднократно фигурируют на страницах исследований, рассматривающих разные аспекты истории русского населения Сибири.

Однако русское и русскоязычное население Сибири насчитывало и множество других, рядовых членов, которые, не оставив ярких свидетельств о своей жизни, тем не менее, бесспорно, внесли весомый вклад в присоединение и освоение сибирских земель, непосредственно участвуя в этом процессе и во многом определяя вектор его развития. Именно они стали родоначальниками многочисленных сибирских фамилий, ныне здравствующие представители которых получат возможность узнать, на первый взгляд, малозначительные, но зачастую интересные подробности о жизни своих предков. Например, про Андрея Бабикова известно лишь, что в 1698 г., будучи тарским конным казаком, он состоял в «литовской» роте Я. Чередова, получал оклад 8 руб. и служил с пашни, но и эти сведения позволяют получить представление об окружавших этого человека реалиях.

Благодаря планируемому изданию из тени выйдут тысячи людей «второго плана»: так, одних только Васильевых выявлено 241 чел. В ряде случаев удалось восстановить родственные связи между разными служилыми людьми и воссоздать историю их семей на протяжении нескольких поколений. Примером могут служить семейства томских служилых людей XVII в. Байгуловых, Батожковых, Батраниных, Басалаевых, Безсоновых, Бедриных, тобольских казаков Бебеншиковых, верхотурских Безсонко и многих других.
Обращение к биографиям конкретных людей позволит также более подробно проанализировать такие важные вопросы, сказавшиеся на последующем развитии Сибири, как региональные, социальные и этнические источники формирования здесь в конце XVI - начале XVIII в. русскоязычного населения, взаимодействие властных структур и мирского самоуправления, роль государства и частной инициативы в решении продовольственной задачи, предпринимательская активность служилых людей, в какой-то мере рассмотреть их повседневную жизнь, кругозор и интересы.

В целом, планируемый биобиблиографический словарь служилых людей Сибири, несомненно, вызовет интерес как профессиональных историков, так и самого широкого круга читателей, в том числе и тех, которые занимаются восстановлением своей родословной, и станет важной вехой в изучении всего многообразия явлений, связанных с историей освоения русскими Сибири и включения территорий региона в состав Российского государства.