XI международный коллоквиум «Гражданская война в России: жизнь в эпоху социальных экспериментов и военных испытаний (1917–1922 гг.)».

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

XI международный коллоквиум «Гражданская война в России: жизнь в эпоху социальных экспериментов и военных испытаний (1917–1922 гг.)»

21 июня 2019

10–13 июня 2019 г. в Санкт-Петербурге состоялся XI международный коллоквиум «Гражданская война в России: жизнь в эпоху социальных экспериментов и военных испытаний (1917–1922 гг.)». Коллоквиум проводился под патронажем нескольких авторитетных исследовательских и образовательных структур: Санкт-Петербургского института истории РАН, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Северо-Западного отделения Научного совета РАН по истории социальных реформ, движений и революций, Иллинойского университета (США).

В коллоквиуме приняли участие около 50 исследователей из России, Австралии, Белоруссии, Великобритании, Венгрии, Израиля, Казахстана, США, Узбекистана, Украины, Финляндии и Японии, которые выступили в качестве председателей секционных заседаний, докладчиков и комментаторов. В их числе были такие крупные специалисты, как В.П. Булдаков, Дайана Коенкер, Б.И. Колоницкий, Дэниел Орловски, Алекс Рабинович, Уильям Розенберг, Н.Н. Смирнов, В.Ф. Солдатенко, Шейла Фицпатрик, М.В. Ходяков. В большинстве докладов был продемонстрирован антропологический подход, благодаря которому в центре внимания оказались общество и человек в экстремальных ситуациях политических потрясений, социальных экспериментов, военных испытаний, голода и эпидемий, насилия и террора.

В коллоквиуме принял участие главный научный сотрудник, заведующий сектором Института истории СО РАН д-р ист. наук, профессор В.И. Шишкин, который выступил с докладом «Власть и население партизанских районов Сибири во время Гражданской войны». По мнению В.И. Шишкина, инициаторами антиколчаковских восстаний и бродильным элементом партизанского движения в Сибири стали сельские интеллигенты, бывшие солдаты-фронтовики и младшие офицеры, которые получили азы политического ликбеза еще до революции. Большинство рядовых партизан состояло из крестьян, однако не из батраков и бедняков, а из середняков. Такую ситуацию докладчик объяснил тем, что середняки были более грамотными, самостоятельными и решительными людьми, привыкшими добиваться всего своей активной деятельностью. Почти во всех партизанских отрядах имелось ядро твердых и готовых до конца бороться против колчаковского режима и за восстановление Советской власти людей. Вместе с тем большая часть партизан в критические моменты не проявляла устойчивости ни в политическом, ни в военном отношении. Это обусловило отношение к ним после разгрома Колчака со стороны высших органов Советской власти.

Программа коллоквиума

Сборник докладов