В.И. Шишкин принял участие в презентации книги «Гражданская война в России: взгляд через 100 лет. Проблемы истории и историографии»

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

В.И. Шишкин принял участие в презентации книги «Гражданская война в России: взгляд через 100 лет. Проблемы истории и историографии»

24 июня 2019

12 июня 2019 г. в Санкт-Петербурге в ходе XI международного коллоквиума «Гражданская война в России: жизнь в эпоху социальных экспериментов и военных испытаний (1917–1922 гг.)» состоялась презентация книги «Гражданская война в России: взгляд через 100 лет. Проблемы истории и историографии» (СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2018. 408 с.).

На презентации книги, вызвавшей большой интерес со стороны участников коллоквиума, выступили несколько ее авторов, в том числе главный научный сотрудник, заведующий сектором Института истории СО РАН д-р ист. наук, профессор В.И. Шишкин.

Книга выделяется в потоке юбилейной литературы. Она состоит из трех разделов. Один из них включает в себя статьи, написанные в классической историографической манере. Содержание двух других разделов, которые составили большую часть публикации, демонстрирует нетрадиционные подходы, которые могут использовать историки. Их предложил и реализовал на практике ответственный редактор издания доктор исторических наук, почетный профессор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» В.В. Калашников.

В.В. Калашников обратился к 25 российским и зарубежным историкам, являющимся высококвалифицированными специалистами в области изучении гражданской войны в России, с просьбой ответить на 13 ключевых вопросов этой национальной трагедии, назвав главные факторы, которые определяли ход и исход тех или иных важнейших событий. В результате каждый из принявших участие в опросе историков получил возможность высказать свою точку зрения по конкретным дискуссионным проблемам. В то же время совокупность ответов, которые дал каждый опрошенный исследователь на заданные вопросы, позволила ему по сути дела сформулировать и в сжатом виде представить собственную концепцию гражданской войны в России.

В третьем разделе В.В. Калашников произвел экспресс-анализ полученных от коллег ответов и свел полученные результаты в таблицу. Это позволило ему выявить доминирующие тенденции в трактовке ключевых вопросов истории гражданской войны в России в пределах опрошенной группы авторитетных специалистов.

В своем выступлении В.И. Шишкин высоко оценил издание, рассказал о том, что уже использовал результаты выполненного В.В. Калашниковым экспресс-анализа в своей научной работе и преподавательской деятельности в Гуманитарном институте Новосибирского государственного университета, а также рекомендовал книгу студентам при изучении гражданской войны в России. К сожалению, тираж издания был не велик, из-за чего печатный экземпляр смогли получить далеко не все участники презентации. Однако все желающие могут ознакомиться с книгой, поскольку она есть в формате PDF.