В Институте истории СО РАН был представлен доклад докторанта Токийского университета Масатомо Торикаи

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

В Институте истории СО РАН был представлен доклад докторанта Токийского университета Масатомо Торикаи

30 августа 2019

29 августа 2019 г. в Институте истории СО РАН был представлен доклад докторанта Токийского университета Масатомо Торикаи о результатах его стажировки в Институте. Докторант изучает развитие местного самоуправления в России в постсоветский период (1991–2019 гг.).

Масатомо рассказал, что заинтересовался этой темой, потому что в Японии она слабо изучена. В своем исследовании Масатомо использует качественный и количественный анализ. Для проведения качественного анализа Масатомо посещает Россию, побывав в семи регионах нашей страны — Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Дагестане, Тамбовской, Кемеровской и Новосибирской областях. В ходе посещения он встречался с местными экспертами, исследователями, чиновниками, депутатами и журналистами. В процессе количественного анализа Масатомо составляет базу биографий всех глав регионов и глав крупных городов за 1991–2018 гг. с целью выявления карьерных стратегий и специфики кадровой политики в тех или иных регионах.

В ходе стажировки в Институте истории СО РАН Масатомо сформулировал две гипотезы о современной кадровой политике Центра. Первая — Кремль направляет «варягов» в те регионы, где не удалось создать сильную политическую «машину». Вторая гипотеза заключается в том, что «губернаторам-варягам» труднее сотрудничать с локальными элитами в муниципалитетах, чем местным руководителям, возможно, по этой причине проблемы управления или падение поддержки «партии власти» на выборах наблюдаются чаще в регионах под руководством «варягов».