Варлену Львовичу Соскину – 95 лет!

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

Варлену Львовичу Соскину — 95 лет!

20 февраля 2020

Уважаемый Варлен Львович !

Мы, Ваши коллеги и ученики, сотрудники Института истории Сибирского отделения РАН, искренне и сердечно поздравляем Вас с замечательной датой — 95-летием со дня рождения. Мы знаем и ценим Вас как первого и старейшего сотрудника и одного из основателей нашего Института, создателя научного направления по истории российской, советской культуры и интеллигенции в Сибири, вырастившего за более чем полвека два поколения специалистов в областях исторической культурологии, социальной истории науки и интеллигентоведения.

Мы преклоняемся перед Вами, как перед воином, который прошел испытания, выпавшие на долю своего поколения, лейтенанта - артиллериста, раненого в боях в Восточной Пруссии. В Вашем лице мы отдаем дань уважения поколению, отстраивавшему и восстанавливавшему нашу страну после страшной войны, поколению вчерашних фронтовиков, сумевших взять после войны немалые образовательные и научный высоты (в Вашем случае - закончить с отличием истфак Ленинградского университета, работать в учебных заведениях Кемерово и Новосибирска, защитить кандидатскую, а затем и докторскую диссертации).

Наиболее яркий и плодотворный период Вашей жизни связан с Сибирским отделением и Новосибирским университетом, где Вы также проявили свои черты первопроходца при создании первых исторических структур в СО АН (1961) и на Гуманитарном факультете (1962). Это по достоинству отмечено высокими званиями Заслуженного деятеля науки РФ и Почетного профессора Новосибирского , университета.

Но главным Вашим предназначением стало УЧИТЕЛЬСТВО в самом благородном значении этого слова. Среди Ваших учеников более семи десятков выпускников — дипломников исторического отделения НГУ, более тридцати защитивших кандидатские диссертации, среди которых четверо стали докторами наук. Вы создали школу в самом широком понимании - школу обучения не только профессии, но и мировоззренческим и репутационным качествам, которые Вы передали своим ученикам.

Примите наши поздравления и пожелания здоровья, сохранения острого ума и оптимистического отношения к жизни, - качеств, которые всегда с Вами.