Т.И. Морозова приняла участие в IХ Международной конференции молодых ученых и аспирантов «Жизнь и смерть в литературе, фольклоре и истории»

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

Т.И. Морозова приняла участие в IХ Международной конференции молодых ученых и аспирантов «Жизнь и смерть в литературе, фольклоре и истории»

8 июня 2020

4–5 июня 2020 г. состоялась IХ Международная конференция молодых ученых и аспирантов «Жизнь и смерть в литературе, фольклоре и истории», приуроченная к 75 летию Победы в Великой Отечественной войне. Основные организаторы — Институт российской истории РАН и Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН.

Конференция прошла в online-режиме, благодаря чему, несмотря на изоляцию, участие в ней приняли не менее 50 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Твери, Рима и других городов.

Научный сотрудник ИИ СО РАН канд. ист. наук Татьяна Игоревна Морозова выступила с пленарным докладом «„Отказ от революционной работы равносилен для меня смерти“. Мотивы жизни и смерти в письмах во власть 1920-х годов». Источниковую базу исследования составили около 300 писем, направленных в 1920-е годы жителями Сибири в различные партийные и советские органы власти. В рамках доклада были выделены и охарактеризованы восемь основных мотивов жизни и смерти, встречающихся в изученных документах. На основе произведенного анализа были сделаны два вывода. Во-первых, несмотря на то, что 1920-е годы были относительно мирным периодом отечественной истории, в письмах во власть активно использовались мотивы не только жизни, но и смерти, причем в большинстве случаев в прямом значении. То есть даже после окончания гражданской войны для заметной части населения Сибири по-прежнему актуальной оставалась проблема выживания. Во-вторых, наличие нескольких десятков писем, в которых мотивы жизни и смерти используются для демонстрации своей лояльности и даже преданности действующему режиму, в большинстве случаев свидетельствует об относительно успешной адаптации их авторов к политическим реалиям того времени.

Аннотации к докладам участников конференции будут опубликованы в электронном журнале «Новые российские гуманитарные исследования».

Программа