Terra incognita: история окружного военного госпиталя

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

Terra incognita: история окружного военного госпиталя

22 июля 2020

Завершающая серия онлайн-экскурсий партнерского проекта Института истории СО РАН «Подвиг милосердия: врачи и святые» приглашает зрителей в одно из самых малоизвестных исторических мест в Новосибирске – 17-й Военный городок. Гидами-проводниками выступают экскурсоводы Исторического парка «Россия – моя история» в Новосибирске Анастасия Быкова и Татьяна Артюхина.

Эта серия получилась самой «глубокой» по времени погружения. Экскурс начинается с XIX века, когда в Сузунском заводе открыли первый госпиталь военного типа. Зрители узнают, как военные врачи спасали жизни в этапных лазаретах и как боролись с эпидемиями в годы Гражданской войны. И конечно большая часть сюжетов посвящена истории новосибирского окружного военного госпиталя (соврем. госпиталь № 425).

В дальнейших планах команды проекта – проведение экскурсий в «живом», офлайн формате, если это позволит эпидемиологическая ситуация. Кроме того, осенью 2020 состоится кульминационное мероприятие проекта – тематическая секция о военной медицине в Сибири в рамках Всероссийской (с международным участием) конференции Института истории СО РАН и АНО «Свободные науки» «Великая Отечественная война в исторической памяти народа: изучение, интерпретация, уроки прошлого». Анонсы этих событий будут помещены на сайтах и в соцсетях партнеров проекта заблаговременно, так что все желающие смогут стать их слушателями и узнать неизвестные страницы истории военной медицины в нашем городе.

Проект «Подвиг милосердия: врачи и святые» реализуется в партнерстве НГУАДИ, Института истории СО РАН, Новосибирской митрополии РПЦ и Исторического парка «Россия – моя история» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020».