Состоялась конференция «Великая Отечественная война в исторической памяти народа: изучение, интерпретация, уроки прошлого»

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

Состоялась конференция «Великая Отечественная война в исторической памяти народа: изучение, интерпретация, уроки прошлого»

23 сентября 2020

21–22 сентября 2020 г. в дистанционном режиме проведена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Великая Отечественная война в исторической памяти народа: изучение, интерпретация, уроки прошлого».

Организаторами конференции выступили: Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук; Автономная некоммерческая организация поддержки и развития гуманитарных исследований «Свободные науки»; Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета; Новосибирский государственный педагогический университет; Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова; Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС. Помощь в организации конференции оказали Правительство Новосибирской области, фонд «История Отечества», Новосибирская митрополия Русской православной церкви.

На открытии конференции прозвучали приветственные слова научного руководителя Института археологии и этнографии СО РАН, д-ра ист. наук, академика РАН А.П. Деревянко, министра науки и инновационной деятельности Новосибирской области А.В. Васильева, заместителя председателя правительства Новосибирской области – министра регионального развития Новосибирской области И.Н. Яковлева.

Предложение обсудить проблемы исторической памяти о Великой Отечественной войне вызвало живой отклик у ученых-историков, педагогов, широкой общественности. На участие в конференции поступило свыше 140 заявок из самых разных мест нашей Родины и многих стран бывшего СССР. Основная часть поступивших докладов была опубликована в сборнике материалов конференции, который представляет большой интерес как для специалистов, так и для общественности.

Актуальность конференции обусловлена многими факторами, в том числе обилием фальсификаций исторических событий, как на концептуальном, так и на конкретно-историческом уровне. В современном информационном пространстве вина за развязывание войны возлагается на советское руководство, а вклад народов СССР в победу откровенно принижается. На страницах западных учебников основными действующими лицами и победителями представлены США и Великобритания, а на некоторой части постсоветского пространства возобладали прозападные идеологически ангажированные оценки советской внутренней и внешней предвоенной политики.

Участники конференции обсудили широкий круг научных и практических проблем значимых для формирования исторической памяти и мемориальных практик, были проанализированы тексты учебников разных стран по истории войны. В докладах нашли отражение и иные, непростые с точки зрения преломления в исторической памяти, проблемы: трудовое дезертирство, положение депортированных советских народов, детская преступность, беспризорность и безнадзорность, обстоятельства взятия в плен и нахождение в плену военнослужащих Красной армии. Широкое освещение получил героических труд медиков на фронте и в тылу, был обсужден вклад в общее дело деятелей Русской православной церкви.

Значительное место было уделено дискуссиям по ключевым проблемам Второй мировой и Великой Отечественной войны, таким как причины войны, ответственность за ее развязывание, вклад в Победу, готовность СССР к войне и ряду других.
В ходе дискуссий было отмечено, что победа в Великой Отечественной войне имеет непреходящее значение для всех народов бывшего Советского Союза. Образ грандиозного по своим масштабам и историческим последствиям события даже по прошествии 75 лет оказывает значительное воздействие на общественное сознание. Конференция стала площадкой для всестороннего научного осмысления коллективной памяти о Великой Отечественной войне в контексте актуальных методологических подходов, исследований и интерпретаций.

Организаторы уверены в том, что материалы конференции окажутся полезными не только в деятельности профессиональных историков, но и для организации культурно-просветительной и воспитательной работы. Тема войны и памяти о ней сохраняет свою актуальность в качестве своеобразного «символа веры» и важного скрепа в процессе формирования национальной идентичности не только для Российской Федерации, но и всех бывших республик Советского Союза. Вдумчивое и взвешенное обсуждение этой и по сей день тяжелой для многих темы является существенным условием для сохранения связи поколений и обеспечения преемственности в патриотическом воспитании.