Историки из Новосибирска на научной конференции по вычислительной технике

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Историки из Новосибирска на научной конференции по вычислительной технике

13 октября 2020

6–7 октября 2020 г. в формате online состоялась пятая Международная научная конференция «Развитие вычислительной техники в России, странах бывшего СССР и СЭВ» (SoRuCom).

Цель конференции – укрепление научного сотрудничества между деятелями науки и техники России и стран ближнего и дальнего зарубежья; выявление и систематизацию актуальных проблем и тенденций в области инфокоммуникационных технологий и вычислительных систем; создание условий для обмена результатами исследований по научным проектам; повышение статуса научно-исследовательской деятельности и вовлечения молодежи в науку.
На ней обсуждался широкий круг проблем, в том числе результаты исследований в области создания советской вычислительной техники и ее программного обеспечения в исторической ретроспективе. Отмечалось, что создание индустрии ЭВМ и программирования, всей инфраструктуры информатики стало прорывом в отечественном естествознании. Институт истории СО РАН был представлен докладом канд. ист. наук, Н.А. Куперштох «Вычислительная техника США глазами советских ученых: о визите делегации АН СССР в 1972 г.», а также совместным докладом докт. ист. наук И.А. Крайневой, Институт систем информатики им. А.П.Ершова СО РАН (ИСИ СО РАН) и Н.А. Куперштох (ИИ СО РАН) «Институт точной механики и вычислительной техники имени АН СССР: китайский вектор».

С программой конференции можно ознакомиться на сайте конференции.