Сотрудник Института истории СО РАН С.Г. Петров принял участие в работе Всероссийской научной конференции «Церковно-историческая наука в России XIX – начала XXI в.: институты, школы, ключевые проблемы»

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудник Института истории СО РАН С.Г. Петров принял участие в работе Всероссийской научной конференции «Церковно-историческая наука в России XIX – начала XXI в.: институты, школы, ключевые проблемы»

20 октября 2020

Всероссийская научная конференция «Церковно-историческая наука в России XIX – начала XXI в.: институты, школы, ключевые проблемы», организованная и проведенная Смоленским государственным университетом при поддержке фонда «История Отечества» и Смоленской митрополии Русской православной церкви, работала 15–17 октября 2020 г. в Смоленске в составе четырех секций: «Историография, историографы и опыт изучения Церкви», «Изучение Поместного собора 1917–1918 гг.», «Гендеризируя историю Церкви. Опыт изучения женской религиозности в исторических исследованиях XIX–XXI столетий», «Исторический опыт Русской православной церкви».

В конференции приняло участие очно и в формате онлайн 42 докладчика из научных институтов и центров РАН, крупных столичных и региональных вузов, как светских, так и духовных, федеральных архивов, научно-исследовательских и издательских центров, в том числе зарубежных: Гродно (Белоруссия) и Риги (Латвия).

Завершил конференцию дискуссионный круглый стол по теме «Подходы, школы и опыт изучения церковной истории сегодня».

Представлявший Новосибирск старший научный сотрудник Института истории СО РАН кан. ист. наук С.Г. Петров выступил с докладом «Наталья Дмитриевна Зольникова – исследователь истории Русской православной церкви и старообрядчества XVII – начала XXI в.» и руководил работавшей в течение двух дней секцией «Историография, историографы и опыт изучения Церкви».

Ссылка на запись пленарного заседания на видеохостинге YuoTube