Сотрудники Института истории СО РАН В.И. Шишкин и В.А. Слугина приняли участие в Международной научной конференции «Россия-Испания: сравнительные исследования истории и культуры / Russia – Spain: Comparative studies on History and Culture» 23–24 октября 2

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудники Института истории СО РАН В.И. Шишкин и В.А. Слугина приняли участие в Международной научной конференции «Россия-Испания: сравнительные исследования истории и культуры» рамках II Международного научного форума «НАСЛЕДИЕ»

29 октября 2020

В конференции в онлайн-формате, приняли участие профессора, преподаватели и сотрудники Университета Сарагосы, Новосибирского государственного университета и Института истории СО РАН. Был обсужден четко очерченный круг проблем, которые разрабатываются в обоих университетах и представляют интерес для обеих сторон.

Главный научный сотрудник, заведующий сектором истории общественно-политического развития Института истории СО РАН д-р ист. наук Владимир Иванович Шишкин выступил с докладом «Гражданские войны ХХ века в России и Испании: некоторые сравнения / Civil Wars of the 20th century in Russia and Spain: some comparisons». Докладчик проделал сравнительный анализ причин возникновения гражданских конфликтов в России и в Испании, условий их протекания, состава противоборствовавших сил, хода военных действий, внутренних и внешних (международных) факторов, причин разных результатов (поражения контрреволюции в России и победы мятежников в Испании), цены этих трагических событий и исторической памяти о них в обеих странах.

Научный сотрудник сектора археографии и источниковедения Виктория Александровна Слугина представила доклад: «Договоры и присяги на верность: испанский и российской способ колонизации в XVII в. / Treaties and oaths of allegiance: Spanish and Russian way of colonization in the 17th century». В.А. Слугина провела сравнительный анализ испанской практики заключения договоров с арауканами (мапуче) в XVII в., с аналогичными практиками приведения в подданство народов Сибири на верность российскому монарху в XVII в. Доклад вызвал активное обсуждение участниками конференции.

Программа конференции (PDF)