В.М. Рынков выступил на пленарном заседании Всероссийской научной конференции «ДВР и завершающий этап Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке»

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

В.М. Рынков выступил на пленарном заседании Всероссийской научной конференции «ДВР и завершающий этап Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке»

13 ноября 2020

3 ноября 2020 г. Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Забайкальский краеведческий музей провели Всероссийскую научную конференцию «ДВР и завершающий этап Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке». Конференция проводилась в он-лайн формате.

На пленарном заседании выступил директор Института истории СО РАН канд. ист. наук. Вадим Маркович Рынков с докладом «На закате Гражданской войны: социальная политика и социальная демагогия власти в Восточном Забайкалье в 1920 г.».

В своем выступлении В.М. Рынков проанализировал сложившиеся в историографии подходы к изучению семеновского режима в Восточном Забайкалье, дал характеристику особых подходов забайкальской областной администрации Российского правительства к реализации социальной политики во второй половине 1919 г., рассмотрел структуру и деятельность органов власти, образованных Главнокомандующим всеми вооружёнными силами Российской восточной окраины атаманом Г.М. Семеновым в январе – сентябре 1920 г. Атаман не претендовал на выполнение всех социальных обязательств своего предшественника, Верховного правителя России адмирала А.В. Колчака, от которого формально получил власть. Но он и его администраторы заботились о формировании патерналистских настроений населения. Для этого в медийном пространстве детально освещалось проявление заботы власти о простых жителях Восточного Забайкалья и беженцах, которыми был переполнен регион. В докладе освещены реальные усилия власти по оказанию социальной помощи семьям призванных, беженцам, выплате пенсий и пособий, а также случаи благотворительности представителей власти, которая в условиях дефицита средств не могла быть достаточной. Докладчик привел примеры, отражающие приемы освещения в прессе данного направления деятельности власти. Как он считает, пресса старалась умолчать о сложностях социальной ситуации в Восточном Забайкалье, занималась формированием позитивного образа атамана Семенова, в том числе преувеличивая масштаб и результаты реализации социальной политики власти.

Подробная информация о конференции, а также запись пленарного заседания размещена на сайте одного из организаторов – Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.