Сотрудники Института истории СО РАН приняли участие в научно-практической конференции «Декабристы в Забайкалье: вклад в изучение и развитие края»

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудники Института истории СО РАН приняли участие в научно-практической конференции «Декабристы в Забайкалье: вклад в изучение и развитие края»

28 декабря 2020

Сотрудники Института истории СО РАН канд. ист. наук Екатерина Николаевна Туманик и канд. ист. наук Евгения Владиславовна Комлева приняли участие в научно-практической конференции «Декабристы в Забайкалье: вклад в изучение и развитие края», организованной музеем декабристов в Чите и прошедшей 22–23 декабря 2020 г. в онлайн-режиме.

Мероприятие объединило исследователей из Екатеринбурга, Иркутска, Минусинска, Москвы, Новокузнецка, Новосибирска, Туринска, Читы, Ялуторовска, выступивших с докладами о сибирской ссылке участников декабрьского восстания и их мемуарно-эпистолярном наследии.

Особое внимание в рамках работы конференции было уделено проблемам сохранения памяти о декабристах, популяризации оставленного ими культурно-исторического наследия.

Доклад Е.Н. Туманик был посвящен пребыванию декабриста А.Н. Муравьева в забайкальской ссылке в г. Верхнеудинске, в частности, был рассмотрен эпистолярный корпус декабриста периода 1827–1828 гг., выделены как основные адресаты, так и темы переписки, дана оценка репрезентативности писем, показано отражение в них гражданско-политических взглядов А.Н. Муравьева накануне вступления в гражданскую службу в Сибири.

Е.В. Комлева рассказала о взаимоотношениях сибирских купцов с декабристами и представила участникам конференции некоторые издания Института истории СО РАН.

Программа конференции.