Сотрудники Института истории СО РАН приняли участие в IX Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудники Института истории СО РАН приняли участие в IX Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

10 февраля 2021

Со 2 по 9 февраля 2021 г. в дистанционном формате прошла организованная Екатеринбургской православной духовной семинарией и Гуманитарным институтом Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина IX Международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской.

Форум работал в составе шести секций: «Святые Царственные страстотерпцы: жизнь, почитание, эпоха», «Русская Церковь в XX веке: подвиг мученичества и исповедничества», «Богословская наука и образование», «Церковь в истории России и Урала», «Богословие в истории, обществе, искусстве и культуре», «Традиционная книжная культура». В конференции приняли участие исследователи из России, Германии, Казахстана, Латвии, Литвы и Польши.

Представлявшие Новосибирск научные сотрудники Института истории СО РАН выступили с докладами: д-р филол. наук Л.И. Журова – «Послания Максима Грека русским митрополитам и Судные списки Максима Грека и Исака Собаки», д-р филол. наук Т.В. Панич – «Предисловие митрополита Макария к Великим Минеям Четьим в Увете духовном Афанасия Холмогорского», канд. ист. наук С.Г. Петров – «Попытка присоединения “Живой церкви” к патриарху Тихону в восприятии алтайских обновленцев (1924 г.)». Тексты прозвучавших докладов опубликованы в номере научного журнала «Церковь. Богословие. История» (2021. № 2).

Узнать больше о конференции, а также ознакомиться с программой и опубликованными материалами можно на сайте Екатеринбургской православной духовной семинарии.