Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудники Института истории СО РАН приняли участие в работе II Международной научной конференции «Мировые тренды и музейная практика России»

20 апреля 2021

14–16 апреля 2021 г. сотрудники сектора Института истории СО РАН «Музей СО РАН» приняли участие в работе II Международной научной конференции «Мировые тренды и музейная практика России», посвященной 100-летию со дня рождения широко известного в стране и за рубежом историка и музеолога Аврама Моисеевича Разгона, организованной Российским государственным гуманитарным университетом, Государственным историческим музеем, Международным комитетом по музеологии ИКОМ (ICOM-ICOFOM) (Москва).

Особое внимание на конференции обращалось на взаимосвязь исторических музеев с развитием исторической науки. Музей рассматривался как центр научного документирования, исследования историко-культурного наследия, информационного обеспечения исторической науки.

Д-р ист. наук, ведущий научный сотрудник Ольга Николаевна выступила с докладом «Проектная деятельность в контексте интеграции общества, культуры и регионального наследия», д-р ист. наук, ведущий научный сотрудник Галина Михайловна Запорожченко выступила с докладом «Значение трудов А.М. Разгона для развития регионального социокультурного пространства».

В докладах апробированы результаты работы по теме «Человек, общество и власть в России XX – начала XXI в.: процессы и результаты взаимодействия». Рассмотрены социокультурные практики в сфере освоения историко-культурного и научного наследия в Сибирском регионе как опыт сотрудничества государственных, академических, культурных институций, инициативного гражданского общества.