Вклад новосибирцев в Победу в Великой Отечественной войне

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудники Института истории СО РАН приняли участие в работе круглого стола «Вклад новосибирцев в Победу в Великой Отечественной войне»

17 мая 2021

13 мая 2021 г. сотрудники сектора истории социально-экономического развития Института истории СО РАН приняли участие в работе круглого стола «Вклад новосибирцев в Победу в Великой Отечественной войне», приуроченного к презентации книги «Новосибирск. Город трудовой доблести», организованной Общественным советом при Управлении архивной службы Новосибирской области и Государственным архивом Новосибирской области.

Основное внимание на круглом столе презентации книги «Новосибирск. Город трудовой доблести», выстроенной по разделам, посвященным истории участия сибиряков в боевых действиях, функционирования основных отраслей экономики, правоохранительных органов, здравоохранения, науки и народного образования, культуры Новосибирской области, помощи фронту, повседневной жизни новосибирцев в годы Великой Отечественной войны. Два раздела книги были подготовлены сотрудниками Института истории СО РАН – д-ром ист. наук С.А. Красильниковым («Наука и образование»), канд. ист. наук Р.Е. Романовым («Промышленность») и канд. ист. наук С.В. Шараповым («Сельское хозяйство»). Участники мероприятия особо отметили актуальное значение вышедшего в свет издания для сохранения и межпоколенческой трансляции исторической памяти о Победе советского народа в войне 1941–1945 гг. в современном сибирском социуме.

Доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник С.А. Красильников выступил с докладом «Наука и образование в Новосибирске в годы Великой Отечественной войны» (доклад подготовлен совместно с М.Ю. Шматовым). В докладе выделены основные тенденции развития Новосибирского научно-образовательного центра, обусловленные взаимодействием городских вузов и науки в 1941–1945 гг. Докладчик отметил также наличие в опубликованном издании лакун, в частности, связанных с вкладом спецконтингента в экономическое развитие Новосибирской области и Новосибирска в военные годы.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Роман Евгеньевич Романов выступил с докладом «Промышленность Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны». В докладе отражены основные вехи промышленного развития Новосибирской области и Новосибирска, связанные с трансформацией территориальной и отраслевой структуры производства региона и его административного центра в 1941–1945 гг. Показаны новые и перспективные направления исследования индустриальной истории сибирского тыла периода Великой Отечественной войны: история управления военной экономикой, производственной кооперации, эволюции технологического уклада, системы стимулирования и мотивации труда, социальной коммуникации между властью и работниками тыла.

В заключительной части мероприятия каждому докладчику был вручен сертификат участника круглого стола «Вклад Новосибирцев в Победу в Великой Отечественной войне».

Запись работы круглого стола на видеохостинге YouTube.