Сотрудник Института истории СО РАН Е.В. Комлева приняла участие в заседании круглого стола «Библиографическое и археографическое источниковедение в библиотеках, архивах и музеях»

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудник Института истории СО РАН Е.В. Комлева приняла участие в заседании круглого стола «Библиографическое и археографическое источниковедение в библиотеках, архивах и музеях»

25 мая 2021

Старший научный сотрудник Института истории СО РАН канд. ист. наук Евгения Владиславовна Комлева приняла участие в заседании круглого стола «Библиографическое и археографическое источниковедение в библиотеках, архивах и музеях», состоявшегося в рамках проводившейся 17–20 мая в Петрозаводске XXV конференции Российской библиотечной ассоциации.

Традиция организации круглого стола по источниковедению берет начало с 2009 г., когда по инициативе сотрудника Российской национальной библиотеки Алексея Игоревича Раздорского прошла первая такая встреча.

В этом году был заслушан 21 доклад (13 выступающих присутствовали лично, 8 – онлайн), всего на заседании присутствовали 27 человек из Петрозаводска, Курска, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Симферополя. Проблематика выступлений охватывала широкий круг вопросов, связанных с выявлением, анализом и публикацией письменных источников разных видов, созданием тематических и биографических баз данных. Отдельный блок был посвящен губернаторским обозрениям и отчетам, представлявшимся в высшие инстанции.

Е.В. Комлева охарактеризовала переписку иркутских купцов Басниных, относящуюся к концу XVIII в. и отложившуюся в фондах Государственного исторического музея. Данные источники содержат ценные сведения о коммерческой деятельности и повседневной жизни сибирского купечества.

По итогам заседания круглого стола будет подготовлен сборник статей, издающийся раз в два года и размещающийся в электронном виде на сайте Российской национальной библиотеки и на сайте Росийской библиотечной ассоциации.

Подробнее о круглом столе на сайте Петрозаводского государственого университета.