Стахеевские чтения «Российская провинция: историческая память и национальная идентичность»

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудник Института истории СО РАН Е.В. Комлева приняла участие в Х Международных Стахеевских чтениях «Российская провинция: историческая память и национальная идентичность»

29 июня 2021

Старший научный сотрудник Института истории СО РАН Евгения Владиславовна Комлева приняла участие в работе Х Международных Стахеевских чтений «Российская провинция: историческая память и национальная идентичность» (24–25 июня 2021 г., Елабуга). Ставшее уже традиционным и проводимое раз в два года, это научное мероприятие названо в честь крупной елабужской купеческой фамилии Стахеевых, в XIX – начале XX в. широко известной по всей России как своими торговыми оборотами, так и щедрыми благотворительными пожертвованиями. Неудивительно, что в центре внимания исследователей в первую очередь находились вопросы, связанные с историей российского купечества и в целом предпринимательства, а многие доклады были посвящены выдающимся фигурам из числа представителей делового мира дореволюционной России.

Всего в чтениях приняли участие около 100 человек (часть из них – онлайн), в том числе потомки Стахеевых, приехавшие из Петербурга, Москвы и даже из Калифорнии.

Е.В. Комлева выступила на пленарном заседании, представив краткую характеристику материалов, хранящихся в Российском государственном историческом архиве и относящихся к деятельности одного из ярчайших предпринимателей пореформенного периода, исследователя русского Севера и настоящего патриота – Михаила Константиновича Сидорова. Сохранившиеся источники относятся преимущественно к 1860–1870-м гг. и отражают широкий круг интересов этого удивительного человека: его заботу о Туруханском крае, Поморье, состоянии Русской православной церкви в Енисейской губернии, труды по развитию северных путей сообщения, вклад в развитие народного образования, занятие золотопромышленностью. Большой интерес представляют обнаруженные письма М.К. Сидорова к епископу Енисейскому и Красноярскому Никодиму (Казанцеву), свидетельствующие о близком общении этих выдающихся общественных деятелей своего времени.

С программой конференции можно ознакомиться на странице Елабужского института Казанского федерального университета.

Сюжет о конференции в выпуске новостей телеканала Елабуга24 на видеохостинге YouTube.