Сотрудник Института истории СО РАН К.Л. Захарова приняла участие в работе Всероссийской с международным участием научной конференции студентов и молодых учёных «ИСТОРИЧЕСКОЕ ВЕЧЕ: проблемы истории и археологии»

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудник Института истории СО РАН К.Л. Захарова приняла участие в работе Всероссийской с международным участием научной конференции студентов и молодых ученых «ИСТОРИЧЕСКОЕ ВЕЧЕ: проблемы истории и археологии»

17 февраля 2022

10–11 февраля в Великом Новгороде на базе Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого состоялась Всероссийская с международным участием научная конференция студентов и молодых ученых «Историческое вече: проблемы истории и археологии». Этот научный форум был организован впервые и прошел на очень высоком уровне.

Мероприятие, проходившее в очно-дистанционном формате, собрало участников из Великого Новгорода, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Костромы, Магнитогорска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Стерлитамака, Тамбова, Томска, Ульяновска, Уфы, Череповца, а также из города Брно (Чехия).

За два дня на конференции было представлено более 50 докладов. Работа велась по трем направлениям: «Археология, этнография и проблемы сохранения культурного наследия», «История средних веков и раннего Нового времени» и «Проблемы истории и развития исторической науки Нового и Новейшего времени». Также в рамках конференции состоялся круглый стол «Новгород и Балтийский регион: вопросы истории и проблемы изучения».

Ксения Леонидовна Захарова приняла участие в работе секции «Проблемы истории и развития исторической науки Нового и Новейшего времени» и выступила с докладом «Практики организации Советов в Сибири в межреволюционный период (март – октябрь 1917 г.)». На основе широкого круга источников – делопроизводственной документации, мемуаров и материалов периодической печати – докладчик проанализировала комплекс вопросов: обстоятельства и механизмы учреждения Советов, принципы формирования депутатского корпуса, его количественный и качественный состав. Изучение этих вопросов позволяет определить место Советов в трансформирующейся политической системе и их роль в развитии революционного процесса в Сибири.

На секции также были представлены доклады по социальной и политической истории, истории международных отношений, экологической истории и истории памяти. Разнообразие проблематик и тем, предложенных к дискуссии, как и высокий уровень докладов, стали неоспоримым достоинством научного форума в целом.

Конференция «Историческое вече: проблемы истории и археологии» оставила приятное впечатление и может представлять интерес для молодых ученых Института истории СО РАН и других образовательных и научных учреждений как площадка для научных дискуссий и апробации результатов исследований.