Сотрудник Института истории СО РАН Д.А. Ананьев принял участие в международном научном симпозиуме «“На плечах гигантов”. Петр Великий и имперский опыт России в контексте мировой истории»

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудник Института истории СО РАН Д.А. Ананьев принял участие в международном научном симпозиуме «“На плечах гигантов”. Петр Великий и имперский опыт России в контексте мировой истории»

2 октября 2022

Старший научный сотрудник сектора истории второй половины XVI – начала ХХ вв. Института истории СО РАН, канд. ист. наук Д.А. Ананьев принял участие в работе международного научного симпозиума «“На плечах гигантов”. Петр Великий и имперский опыт России в контексте мировой истории», проходившего в Казани 26–28 сентября 2022 г. и организованного Казанским (Приволжским) федеральным университетом в сотрудничестве с Российским историческим обществом, Российской ассоциацией антиковедов, Институтом всеобщей истории РАН, Институтом Российской истории РАН.

Симпозиум проводился в смешанном (очно-дистанционном) формате, с докладами выступили около ста специалистов из научных центров России (Арзамаса, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Коломны, Москвы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Рязани, Самары, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Таганрога, Тулы, Тюмени, Уфы, Элисты, Ярославля), Армении, Германии и Ирака.

В ходе работы круглого стола «Британская и Российская империи: колониальное прошлое и его отголоски» Д.А. Ананьев представил доклад «Проблемы управления Сибирью в имперский период: взгляд англо- и немецкоязычных исследователей». На основе анализа зарубежной историографии автор сделал вывод о том, что особое внимание в ней уделялось анализу Сибирской реформы М.М. Сперанского, аборигенной и пенитенциарной политики. Критически оценивая многие аспекты «русской восточной экспансии», западные авторы все же признавали, что созданная за Уралом административная система способствовала эффективной интеграции региона в общеимперское пространство.

О симпозиуме на сайте Казанского (Приволжского) федерального университета.