Сотрудник Института истории СО РАН С.Г. Петров принял участие в Общецерковной научной конференции «В защиту Церкви и ее святынь: К столетию подвига новомучеников и исповедников, пострадавших в ходе богоборческой кампании 1922 года»

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудник Института истории СО РАН С.Г. Петров принял участие в Общецерковной научной конференции «В защиту Церкви и ее святынь: К столетию подвига новомучеников и исповедников, пострадавших в ходе богоборческой кампании 1922 года»

19 октября 2022

В Москве 17–18 октября 2022 г. состоялась Общецерковная научная конференция «В защиту Церкви и ее святынь: К столетию подвига новомучеников и исповедников, пострадавших в ходе богоборческой кампании 1922 г.» Организаторами ее стали Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и Православный Свято‑Тихоновский гуманитарный университет. Участников форума приветствовали митрополит Крутицкий и Коломенский, патриарший наместник Московской митрополии, постоянный член Священно синода Русской православной церкви, ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова Павел (Пономарев) и ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат физико-математических наук протоиерей В.Н. Воробьев.

Конференция прошла в смешанном очно-дистанционном режиме. В ходе ее работы прозвучали доклады исследователей из научных учреждений, светских и духовных высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Новосибирска, Томска, Ростова-на-Дону, Пензы и других городов.

На конференции Институт истории СО РАН представлял заведующий сектором археографии и источниковедения, канд. ист. наук Станислав Геннадьевич Петров, который выступил с докладом «Высшее политическое руководство страны и кампания по изъятию церковных ценностей 1922 г.» В этом докладе были рассмотрены документы Политбюро ЦК РКП(б) об изъятии церковных ценностей 1922 г. На основе их воссоздана деятельность представителей высшего политического руководства страны по подготовке и проведению названной кампании, ставшей ключевым моментом в истории государственно-церковных отношений ХХ в.

Программа конференции на сайте Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

Сообщение о ходе работы конференции на сайте Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

Фото с сайта Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета