Ушел из жизни Александр Христианович Элерт

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

Ушел из жизни Александр Христианович Элерт

27 ноября 2022

Институт истории СО РАН с прискорбием сообщает о кончине после тяжелой продолжительной болезни доктора исторических наук Александра Христиановича Элерта (03.12.1954 – 26.11.2022), ведущего специалиста в области истории Сибири XVII–XVIII вв., истории изучения Сибири академическими экспедициями XVIII в., этнографии и лингвистики сибирских коренных народов, археографии, источниковедения, палеографии, дешифровки и переводов немецкой готической скорописи.

А.Х. Элерт родился в селе Новоникольское Александровского района Томской области. В 1980 г. окончил исторический факультет Томского государственного университета. После завершения обучения под руководством академика Н.Н. Покровского в аспирантуре он был принят на работу в 1989 г. в сектор археографии и источниковедения Института истории, филологии и философии СО АН СССР, в котором прошел путь от младшего до главного научного сотрудника. С 2013 по 2021 г. Александр Христианович был заведующим сектором археографии и источниковедения. С 2008 по 2015 г. исполнял обязанности заместителя директора по науке Института истории СО РАН. В 1987 г. он успешно защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук («Экспедиционные материалы Г.Ф. Миллера как источник по истории Сибири») и в 2000 г. – доктора исторических наук («Народы Сибири в трудах Г.Ф. Миллера»).

Главным направлением научной деятельности А.Х. Элерта было изучение истории академических экспедиций XVIII в. в Сибирь и научного наследия академика Г.Ф. Миллера. На основе впервые введенных в научный оборот источников он исследовал процессы заселения и освоения Сибири русскими, региональные, сословные и этнические особенности во взаимоотношениях русских с сибирскими аборигенами, различные аспекты мировоззрения языческих народов Сибири и шаманизма. Им опубликовано более 180 научных работ на русском, немецком и английском языках, в том числе девять монографий и монографических изданий исторических источников. Один из важнейших итогов его научно-исследовательской деятельности – подготовка к изданию этнографических трудов Г.Ф. Миллера. Появившееся на свет в рамках международной серии «Источники по истории Сибири и Аляски из российских архивов» фундаментальное «Описание сибирских народов» Г.Ф. Миллера (М., 2009) стало результатом многолетней работы А.Х. Элерта в соавторстве с немецким ученым В. Хинтцше по дешифровке, переводу на русский язык, комментированию и публикации этнографической монографии одного из первых российских академиков. Дополненное издание данной книги на немецком языке было осуществлено в Германии в 2010 г. (Gerhard Friedrich Müller. Ethnographische Schriften. I. Halle, 2010. Bd. 1: Beschreibung der Sibirischen Völker. 817 S.). В 2018 г. в Галле была издана вторая часть «Этнографических трудов» Г.Ф. Миллера (Gerhard Friedrich Müller. Ethnographische Schriften II. Halle, 2018. 878 S.). В этой книге А.Х. Элерт и его соавтор опубликовали на языке оригинала (немецком) важнейшую работу академика по сибирской этнографии XVIII в. – «Известия о якутах и их шаманах, о юкагирах, остяках, тунгусах, самоедах, камасинцах, качинцах, татарах и об обычаях разных сих народов» и фундаментальную программу комплексного изучения Сибири, состоящую из более чем 1 223 статей. Введение в научный оборот не использовавшихся ранее специалистами (из-за трудности дешифровки готической скорописи Г.Ф. Миллера) указанных фундаментальных трудов не только обогатило современную науку огромным массивом уникальных сведений о материальной и духовной культуре сибирских аборигенов, но и убедительно доказало приоритет российских ученых в формировании этнографии как особой науки. Эти издания, как и многие другие его научные работы, получили высокую оценку как отечественных, так и зарубежных исследователей, стали событиями в научной жизни.

А.Х. Элерт вел большую научно-организационную работу. На протяжении многих лет он был членом Ученого совета Института истории СО РАН, диссертационных советов при Институте истории СО РАН и Алтайском государственном университете, входил в состав редакционных советов и редколлегий российских журналов «Известия Уральского федерального университета», «Наука из первых рук», «Гуманитарные науки в Сибири», «Вестник Новосибирского государственного университета», «Известия Иркутского государственного университета». Он являлся членом редколлегии и куратором русскоязычной версии международной серии «История Сибири и Аляски из российских архивов», ответственным редактором сборников научных трудов серии «Археография и источниковедение Сибири», состоял членом Президиума Международного научного общества Георга Вильгельма Стеллера.

Интеллигентность, доброжелательность и порядочность были его отличительными чертами. Он щедро был наделен талантом и выдающимися способностями, помноженными на природное трудолюбие. Память об Александре Христиановиче Элерте, замечательном человеке и ученом, навсегда сохранится в наших сердцах.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Александра Христиановича и скорбим вместе с ними.