Сотрудники Института истории СО РАН приняли участие в Международной научной конференции «V Гришаевские чтения»

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудники Института истории СО РАН приняли участие в Международной научной конференции «V Гришаевские чтения»

30 ноября 2022

23–25 ноября 2022 г. в Красноярске состоялась Международная научная конференция «V Гришаевские чтения», посвященная памяти доктора исторических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Василия Васильевича Гришаева.
Тема конференции: «Общие вопросы» и «частные ответы»: возможности микроанализа в изучении Сибири, России и Евразии.

Организатор конференции – кафедра истории Юридического института Красноярского государственного аграрного университета при поддержке Института истории СО РАН, Сибирского Федерального университета, Государственного архива Красноярского края и Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

В работе конференции приняло участие более 100 человек. Ведущими спикерами конференции выступили: доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге М.М. Кром, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра социальной истории Института истории и археологии УрО РАН, заведующий лабораторией эдиционной археографии Уральского федерального университета Д.А. Редин, доктор исторических наук, председатель Ученого совета Института истории СО РАН, заведующий сектором аграрной и демографической истории Института истории СО РАН В.А. Ильиных, доктор исторических наук, заведующий сектором истории второй половины XVI – начала ХХ вв. Института истории СО РАН М.В. Шиловский, доктор исторических наук, профессор кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета В.И. Дятлов, кандидат социологических наук, доцент кафедры управления, сервисных технологий и экономического образования Самарского государственного социально-педагогического университета Г.Г. Циденков

Среди докладчиков на секционных заседаниях были ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Орла, Перми, Сургута, Новосибирска, Красноярска, Иркутска и Благовещенска, а так же историки из Франции, Белоруссии и Китая. Среди участников конференции были не только сложившиеся специалисты, но и молодые исследователи, только начинающие свой научный путь. В работе секции «Подходы и источники микроистории» приняла участие канд. ист. наук, старший научный сотрудник сектора аграрной и демографической истории Института истории СО РАН Н.В. Гонина.

В рамках конференции обсуждались специфика и проблемы микроисторического подхода в исследованиях и его возможности в изучении Сибири, России и Евразии. Работа не ограничивалось территориальными и хронологическими рамками, но при этом определенное внимание фокусировалось на истории советского периода.

Доклад М.В. Шиловского «Биография как направление в микроистории: на примере жизненного пути сибирских областников (1860 – 1880-е гг.)». открыл научную часть пленарного заседания. Исследователь показал различие между подходом к биографиям областников советской историографии и современной исторической науки. Более подробно он остановился на биографии В.М. Крутовского, продемонстрировав, что анализ индивидуального сознания и частной жизни позволяет не только представить новые исторические факты, но и показать как культурные традиции и новации, обычаи и концепции определяют поведение людей.

Н.В. Гонина выступила с докладом «Микроисторический подход, советская историография  1970-х гг. и книга В.В. Гришаева “Красный хлебороб”». Она выделила общее и особенное в развитии исторической науки Европы и СССР в 1970-е гг., а также рассказала о научных интересах В.В. Гришаева и истории создания его уникальной работы, посвященной истории сибирского колхоза.

Завершающим мероприятием конференции стал круглый стол «Возможности и перспективы микроанализа в исторической науке» на котором с докладом «Проект «Изучение социальной структуры советского и постсоветского села» начала 1990-х гг.: опыт микроанализа истории сибирской деревни» выступил В.А. Ильиных. В выступлении освещались методология, история и специфика реализации в Сибири исследовательского проекта Т. Шанина. Докладчик рассказал не только о ходе полевой работы в формате глубокого погружения, но и об интересных деталях собственного опыта практики сбора и обработки информации.

Видеозапись конференции доступна на канале Чтений на платформе YouTube

Программа конференции