Состоялась панельная дискуссия «История величия и краха СССР: уроки для современной России»

Объявления

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

07.03.2024
Об утверждении ученых степеней
Подробнее

Все объявления

Новости

В Технопарке новосибирского Академгородка состоялась дискуссия «История величия и краха СССР: уроки для современной России»

9 января 2023

25 декабря 2022 г. в Технопарке новосибирского Академгородка состоялась панельная дискуссия «История величия и краха СССР: уроки для современной России». В ходе мероприятия участники обсудили вопросы, касающиеся наследия СССР, а также советского периода отечественной истории.

В дискуссии приняли участие сотрудники Института истории СО РАН С.Н. Андреенков, В.В. Журавлев, Р.Е. Романов.

Участники обсудили различные аспекты исторического опыта СССР, становление и развитие великой державы ХХ века, прорывные достижения и успехи страны Советов в экономике, науке, военном деле, технологической гонке и прочих направлениях развития. Эксперты не обошли вниманием и слабости, недоработки советской системы, понимание которых необходимо, чтобы в новых исторических условиях не повторять ошибки прошлого.

29 декабря 1922 года на конференции делегаций от съездов Советов четырех республик: Российской СФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР был согласован договор об образовании Союза ССР. Договор был утверждён и вступил в силу 30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов. Эту дату и принято считать днем образования Союза Советских Социалистических Республик.
 

Подробнее о мероприятии