М.К. Сидоров

Объявления

25.04.2024
О результатах конкурса на замещение вакантной должности старшего научного сотрудника
Подробнее

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

Все объявления

Новости

В Новосибирске состоялась Всероссийская научная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения купца, благотворителя, “ревнителя Севера” Михаила Константиновича Сидорова

30 марта 2023


Михаил Константинович Сидоров (1823–1887).
Фотография 1879 г. из фондов Красноярского краевого краеведческого музея.

29 марта 2023 г. в Новосибирске состоялась Всероссийская научная конференция «“Замечателен по многостороннему уму, предприимчивости, деятельности, неистощимой изобретательности”: предприниматель на русском фронтире (к 200-летию со дня рождения купца, благотворителя, “ревнителя Севера” Михаила Константиновича Сидорова)».

Главными организаторами выступили Институт истории СО РАН и Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, помимо которых форум поддержали двенадцать научных, образовательных, просветительных и краеведческих организаций. Доклады представили исследователи из Архангельска, Петербурга, Москвы, Нарьян-Мара, Елабуги, Тюмени, Новосибирска, Красноярска, Енисейска, Туруханска, Иркутска, Якутска. Столь широкий институциональный и территориальный охват обусловлен масштабом личности М.К. Сидорова, деятельность которого была связана со многими регионами нашей страны.

Уроженец Архангельска, красноярский купец, выдающийся исследователь северных территорий Сибири и Поморья, щедрый жертвователь на нужды народного просвещения Михаил Константинович Сидоров – один из ярчайших примеров особого типа предпринимателя в зоне фронтира – человека с размахом, отличающегося смелыми замыслами, энергией, предприимчивостью, направленными не столько на собственное обогащение, сколько на общественную пользу и благо страны. В жандармском донесении о нем говорилось: «…замечателен по многостороннему уму, предприимчивости, деятельности, неистощимой изобретательности, благотворительный до расточительности, истощающий все свои средства для разведки и открытия новых отраслей отечественной промышленности в видах не столько собственной, как общественной пользы. Мог сделаться человеком замечательным, даже историческим в государстве…». Именем М.К. Сидорова названы: гора в архипелаге Шпицберген, остров в архипелаге Новая Земля, пролив в архипелаге Земля Франца-Иосифа; мыс в заливе Миддендорфа в Карском море, улица в г. Ухта, нефтяная скважина. Пришедшийся на 2023 г. двухсотлетний юбилей М.К. Сидорова – повод обратиться к предпринимателям наших дней, воссоздать имеющую глубокие исторические корни традицию благотворительности, основанную на чувстве социальной ответственности и твердой гражданской позиции. Именно такую цель преследовали организаторы конференции, поскольку только вместе – государство, общество, частный капитал – мы сможем преодолеть трудности и испытания, выпавшие на долю нашего государства в XXI в.


На пленарном заседании: научный руководитель Института истории СО РАН чл.-корр. РАН В.А. Ламин,
директор Института истории СО РАН д-р ист. наук В.М. Рынков,
старший научный сотрудник Института истории СО РАН д-р ист. наук Е.В. Комлева


Научный форум, объединивший историков и экономистов, открылся обращением с приветственными словами к собравшимся директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН академика РАН Валерия Анатольевича Крюкова, научного руководителя Института истории СО РАН члена-корреспондента РАН Владимира Александровича Ламина, директора Института истории СО РАН доктора исторических наук Вадима Марковича Рынкова, подчеркнувших важность изучения исторического опыта взаимодействия государственной власти и частной инициативы в области изучения, хозяйственного и культурного освоения труднодоступных и отдаленных территорий с суровыми климатическими условиями. Дальнейшая работа конференции была организована по следующим направлениям: государственно-частное партнерство в области изучения и развития северных территорий; материалы к биографии М.К. Сидорова; хозяйственная и общественная деятельность предпринимателей на фронтире от XVIII в. до наших дней. Особое внимание обращалось на сопоставление реалий дореволюционной России с современностью. Живой интерес вызвала демонстрация короткометражного документального фильма «Тот самый Сидоров», снятого по заказу историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» к 195-летию М.К. Сидорова в 2018 г.

Проведение конференции подчеркивает значение многих смелых инициатив Михаила Константиновича Сидорова, влюбленного в Север русского мечтателя, не утративших актуальность и в начале XXI в. Прав оказался один из близко знавших его современников, написавший: «Мир праху твоему, добрый Михаил Константинович, не зарастет тропа потомства к воспоминанию твоих добродетельных подвигов…».


Очные участники пленарного заседания конференции памяти М.К. Сидорова

Программа конференции