Возрождение пионерии и комсомола: за и против. В эфире радиостанции «Вести FM Новосибирск» выступил сотрудник Института истории СО РАН В.В. Журавлев

Объявления

07.07.2026
Новый сайт Института истории СО РАН
Подробнее

21.05.2026
Продление срока приема заявок на конференцию «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых 2026»
Подробнее

21.05.2026
О запуске Единого контакт-центра Минобрнауки России для информирования поступающих и решения оперативных вопросов
Подробнее

07.05.2026
О результатах конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

29.04.2026
О Международном молодежном конкурсе «Вместе против коррупции!»
Подробнее

Все объявления

Новости

Возрождение пионерии и комсомола: за и против. В эфире радиостанции «Вести FM Новосибирск» выступил сотрудник Института истории СО РАН В.В. Журавлев

5 июня 2025

В России обсуждается возможность восстановления детского и молодежного движений. Одни видят в этом возвращение к проверенным методам воспитания, другие − устаревшую модель. Современные молодежные организации отличаются от советских: они менее идеологизированы, делают акцент на добровольности и предлагают разнообразные форматы − от волонтерства до предпринимательства. Сторонники возрождения считают, что сегодняшней молодежи не хватает социальных навыков и коллективизма. Оппоненты же предлагают развивать новые гибкие форматы, избегая бюрократизации. Дискуссия выходит за рамки простого копирования старых структур, затрагивая вопросы воспитания, традиций и роли государства.

Про возрождение молодежных движений и о многом другом в эфире программы «Есть мнение» Петр Уваров поговорил с сотрудником Института истории СО РАН, кандидатом исторических наук Вадимом Журавлевым.

Видеозапись беседы в сообществе «Вести FM Новосибирск» в соцсети ВКонтакте