Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

О Международной конференции «Вожди в советской истории. Как писать политические биографии»

27 марта 2015

20 и 21 марта 2015 года Германский исторический институт в Москве и Международный центр истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ Высшая школа экономики провели международную конференцию «Вожди в советской истории. Как писать политические биографии».

Политические биографии — жанр исторической литературы, который традиционно вызывает значительный интерес у широкого круга читателей и служит важным средством воздействия профессиональной историографии на массовые исторические представления. Вместе с тем политические биографии выступают как важный метод научных исследований. Именно они позволяют оценить воздействие личного фактора на процесс принятия и реализации решений разного уровня, изучать действие неформальных структур и практик и т.д. Данная конференция нацелена на рассмотрение именно таких общих методологических и историографических вопросов. Организаторы не ставили своей целью равномерный охват биографий всех советских вождей. Отдельные биографические исследования и публикаторские проекты служат материалом для обсуждения двух взаимосвязанных проблем: как писать научные политические биографии, и каковы методологические возможности этого историографического направления. 

В работе конференции приняли участие научные сотрудники ИИ СО РАН.

Зав. сектором общественно-политического развития ИИ СО РАН В.И. Шишкин выступил с докладом «И.Н. Смирнов и Р.И. Эйхе: политические портреты партийно-советских руководителей Сибири 1920–1930-х годов». Старший научный сотрудник ИИ СО РАН А.И. Савин — с докладом «Языковые особенности записей Брежнева: ключ к пониманию личности генсека?».

Программа конференции.

Фотоальбом.