Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Проект Российского научного фонда

5 марта 2015

Фотоальбом

Российский научный фонд подвел итоги экспертизы проектов, получивших поддержку в 2014 году. В течение отчетного периода созданный на базе Института истории временный исследовательский коллектив разработал программу исследования, провел «инвентаризацию» имевшегося задела, приступил к сбору нового фактического материала. За счет средств РНФ в 2014 году члены исследовательской группы осуществили восемь научных командировок в архивы и библиотеки Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Владивостока. Было проанализировано состояние отечественной и зарубежной историографии, выявлен и собран обширный материал по проблемам социальной мобильности в России в первой половине XX века, подготовлены и изданы 18 научных публикаций, в том числе 17 – в рецензируемых научных журналах. Четверо участников проекта выступили с докладами на двух международных и одной всероссийской научных конференциях.

В публикациях, подготовленных благодаря поддержке РНФ, проблемы социальной мобильности в России были рассмотрены в разных исследовательских проекциях. Благодаря этому статьи отличаются друг от друга рядом исходных параметров: предметом исследования, территориальными и хронологическими рамками, целями и задачами, источниковой базой, методологическими подходами, инструментарием и категориально-понятийным аппаратом. В них выяснены основные направления и подведены результаты изучения социальной мобильности в России первой половины XX века в отечественной и зарубежной историографии; определено содержание дискурса 1920-х годов о социальной мобильности сибирского крестьянства; изучено влияние на мобильность сельской молодежи 1920–1930-х годов партийно-советской пропаганды и образования. Специально были проанализированы такие вопросы, как формирование кооперативной элиты в России в конце XIX – начале XX в.; специфика социальной мобильности в Азиатской России в годы Первой мировой войны; призыв интеллигенции и имущего населения городов весной 1919 г. в войска Российского правительства А.В. Колчака и беженство времен гражданской войны как канал горизонтальной мобильности; чинопроизводство в Красной и белых армиях как канал восходящей вертикальной мобильности; брачность населения как феномен социальной мобильности; командировка И.В. Сталина в Сибирь в 1928 г. и заговор против Р.И. Эйхе в 1930 г. как факторы мобильности партийно-советской элиты; советский героизм 1920–1930-х годов как социальный трамплин; лифты социально-профессиональной мобильности рабочих оборонной промышленности в годы Великой Отечественной войны и специфика социальной мобильности рабочих сибирской «оборонки» в 1941–1945 гг.

После получения информации о продолжении финансирования проекта, исследовательская группа провела первый в текущем году организационно-научный семинар. Исследователи обсудили достигнутые на сегодняшний день результаты работы, определили главные направления деятельности и приоритетные задачи на 2015 г., а также обсудили тематику и структуру коллективной монографии, издание которой запланировано на 2016 г. В настоящее время исследовательский коллектив продолжает разработку общей теоретико-методологической базы исследования, ведет активный мониторинг новой научной литературы по теме проекта, осуществляет сбор фактического материала в архивах и библиотеках, а также планирует предстоящие научные командировки.

Состав исследовательской группы:

  1. д-ра ист. наук В.И. Шишкин (руководитель проекта);
  2. д-р ист. наук В.А. Ильиных,
  3. д-р ист. наук В.И. Исаев,
  4. д-р ист. наук В.А. Исупов,
  5. д-р ист. наук И.М. Савицкий,
  6. канд. ист. наук Н.Ю. Пивоваров,
  7. канд. ист. наук Р.Е. Романов,
  8. канд. ист. наук В.М. Рынков,
  9. канд. ист. наук А.И. Савин,
  10. канд. ист. наук Д.Г. Симонов,
  11. канд. ист. наук Д.Л. Шереметьева,
  12. м.н.с. Т.И. Морозова,
  13. аспирант очной формы обучения К.Л. Захарова,
  14. аспирант очной формы обучения М.С. Солодухин,
  15. магистрант ГФ НГУ Ю.А. Сафронова.