Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

X Международная научно-практическая конференция «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития»

5 мая 2014

23-26 апреля 2014 г. в г. Омске прошла X Международная научно-практическая конференция «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития», посвященная 60-летию освоения целинных и залежных земель. Открытие конференции состоялось 23 апреля в Студенческом дворце культуры Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина.

Основными организаторами конференции являлись Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, Омский государственный университет Ф.М. Достоевского, Сибирский филиал Российского института культурологии и Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН. Также в организации и проведении этого научного форума приняли активное участие и зарубежные организации: Посольство Республики Польша в Российской Федерации, Польская академия наук и Университет Яна Кохановского в Кельце.

В работе конференции пожелали участвовать более 200 ученых из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. География участников включает такие города, как Варшава, Вроцлав, Кельце и Торунь (Польша), Вильнюс (Литва), Фрайбург (Германия), Киев (Украина), более 30 городов Российской Федерации, в том числе — Абакан, Архангельск, Барнаул, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Киров, Кострома, Красноярск, Курган, Москва, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Оренбург, Салехард, Санкт-Петербург, Саранск, Тара, Тобольск, Томск, Тюмень, Улан-Удэ, Ульяновск, Элиста, Якутск и другие. Традиционно большой интерес вызывает данная конференция у польских ученых. Делегация из Польши в составе 26 человек встретилась с учеными из Сибирского отделения Российской академии наук и преподавателями омских вузов.

Ученые различных специальностей (историки, философы, этнографы, демографы, географы, экономисты, культурологи, экологи), вузовские работники, практики из сферы образования, культуры и сельскохозяйственного производства рассмотрели различные аспекты сельской жизни Сибири, вопросы социально-экономической и социально- политической истории, демографические и социокультурные процессы в сибирской деревне, проблемы культуры и образования, аграрной экономики, законодательства и самоуправления на селе, а также многие другие вопросы, касающиеся традиционного и современного развития сибирской деревни. К началу работы конференции был издан трехтомный сборник ее материалов.

Конференция является юбилейной: она проводится с 1996 года уже десятый раз. Сибирская деревня, как и российская глубинка в целом, пережила в XX веке различные катаклизмы, которые привели к трансформации традиционного сельского образа жизни. Что происходит сейчас в деревне, как выживают ее обитатели, развивается ли сельскохозяйственное производство и что ждет российскую деревню в будущем? На эти и многие другие вопросы попытались ответить ученые с тем, чтобы вынести свои решения и рекомендации органам власти и управления для выработки оптимальной политики в области сельского хозяйства и повышения уровня жизни сельчан.

Прикладной характер научного форума усилила работа двух круглых столов, которые прошли в Омске и Таре.

В работе круглого стола «Современные стратегии устойчивого развития сельских территорий: опыт России и Польши» приняли участие представители польских и российских министерств, руководители муниципальных районов Омской области, преподаватели агроуниверситета. Здесь были рассмотрены вопросы экологизации сельского хозяйства, диверсификации сельской экономики, современной аграрной политики Евросоюза и России, проблема поиска финансирования программ устойчивого развития сельских территорий.

Круглый стол в Таре на тему «Современные реалии и проблемы социокульлитурного развития села» затронул вопросы использования исторического, археологического и этнокультурного наследия для распространения туристического бизнеса в сельской местности и малых городах, проблемы межэтнического и межконфессионального взаимодействия, отдельные аспекты взаимоотношений местного и пришлого населения в регионе.