Сотрудник Института истории СО РАН Т.И. Морозова приняла участие в организованном Министерством науки и высшего образования РФ Совещании по вопросу о проблеме получения исследователями свободного удаленного доступа к материалам архивов

Объявления

02.04.2024
01.04.2024 г. состоялись выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
В понедельник 1 апреля 2024 года состоятся выборы директора ИИ СО РАН
Подробнее

25.03.2024
Научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в Советской России» 15 апреля 2024 г.
Подробнее

22.03.2024
О проведении конкурса на замещение вакантной должности научного сотрудника
Подробнее

20.03.2024
Миниобрнауки РФ утвердило кандидатуры, выдвинутые на должность директора Института истории СО РАН
Подробнее

Все объявления

Новости

Сотрудник Института истории СО РАН Т.И. Морозова приняла участие в организованном Министерством науки и высшего образования РФ Совещании по вопросу о проблеме получения исследователями свободного удаленного доступа к материалам архивов

22 января 2021

Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ и Федеральное архивное агентство (Росархив) 20 января 2021 г. провели трехстороннее Совещание по вопросу о проблеме получения исследователями свободного удаленного доступа к материалам архивов. Наряду с представителями вышеназванных ведомств участие в работе совещания приняла также научный сотрудник Института истории СО РАН канд. ист. наук Т.И. Морозова. Встреча проводилась в режиме видеоконференцсвязи.

Т.И. Морозова поблагодарила организаторов и всех участников совещания за внимание, проявленное к вопросу, сформулированному Советом научной молодежи ИИ СО РАН еще весной прошлого года и озвученному в июле 2020 г. во время встречи молодых ученых с министром науки и высшего образования В.Н. Фальковым, охарактеризовала основные трудности, с которыми столкнулись историки во время пандемии, и обратилась к представителям Минобрнауки РФ и Росархива с просьбой оказать содействие в их преодолении. Свою позицию по обсуждаемой проблеме высказали председатель Координационного совета по делам молодежи канд. физ.-мат. наук Н.В. Марченков, ректор Государственного академического университета гуманитарных наук канд. ист. наук Д.В. Фомин-Нилов, член Координационного совета по делам молодежи д-р хим. наук С.А. Адонин и научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН канд. ист. наук Н.В. Башнин.

Позицию Росархива на совещании озвучил начальник Управления комплектования, обеспечения сохранности, учета и использования канд. филос. наук А.Р. Ефименко. По его словам, система удаленного доступа к электронным образам уже разработана, однако не может быть введена в действие из-за пробелов в законодательстве. Как заявил представитель Росархива, это станет возможным после внесения Государственной думой РФ соответствующей поправки в ст. 26 Федерального закона № 125 «Об архивном деле в Российской Федерации», что может произойти не ранее весны 2021 г. Кроме того, А.Р. Ефименко обратил внимание, что возможности оцифровки документов федеральными архивами ограничены из-за недостатка финансирования, что актуализирует задачу донесения до Росархива актуальной информации о наиболее приоритетных для профессиональных историков направлениях исследований.

Главным результатом совещания стало единогласное решение о необходимости наладить сотрудничество между Минобрнауки РФ, Росархивом и молодыми учеными с целью постепенного решения проблемы. В том числе были достигнуты конкретные договоренности о первоочередных действиях.